Первая речь нового президента Эстонии: сделанные акценты вселяют надежду

Инаугурация президента Эстонии Алара Кариса, 11 октября 2021

Федор Гусев

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Первая речь вступившего 11 октября в должность президента Эстонии Алара Кариса разительно отличается по духу от выступлений предшественников, что вселяет надежду на уравновешенный курс нового главы государства.

Жители Эстонии настолько привыкли, что почти каждая речь прежних глав государства несла в себе какую-то провокацию или высокомерные поучения, не имеющие ничего общего с предписанной президенту законодательством функцией примирителя, что сбалансированное первое выступление в парламенте нового президента Алара Кариса произвело на слушателей сильное впечатление.

Кроме того, многим показалось, что впервые за много лет президент написал свою речь сам, а не зачитал с бумаги набор подготовленных кем-то из канцелярии штампов. Учитывая академическое прошлое Кариса, в это легко поверить. Кстати, и манера выступления нового президента напоминала скорее увлекательную университетскую лекцию, чем скучное изложение политических речевок. 

Оплот внутреннего и внешнего мира

Но главное в прозвучавшей речи – это акценты. Даже начал Карис свое выступление не с традиционной мантры про сохранение эстонских нации и культуры в веках, а с указания на те упомянутые в Конституции условия, которые могут обеспечить такое развитие событий.

"Из того второго десятилетия прошлого века, когда с волшебной скоростью выросло здание эстонского парламента, мы унаследовали и принципы, которые, невзирая на любые перипетии нашей политики, сохранялись в преамбулах всех конституций Эстонии. Согласно этим строкам, общее для всех нас государство "зиждется на свободе, справедливости и праве, […] является оплотом внутреннего и внешнего мира, а также залогом общественного прогресса и всеобщего блага для нынешних и грядущих поколений". Эти слова – генетический код эстонского государства. "Оплот внутреннего и внешнего мира" – это руководство, задача, о которой мы все должны помнить ежедневно. Только после этого в тексте Конституции говорится и обо всем остальном, в том числе о сохранении эстонской нации и культуры на века", – заявил новый президент Эстонии.

Впервые избранный глава государства намекнул депутатам и на возможность изменения системы выборов президента страны, дабы не допустить окончательной девальвации этой должности.

"Будут ли выборы прямыми, или будут проходить только в Коллегии выборщиков, где увеличится представительство органов местного самоуправления, или все останется как есть, только выдвижение кандидатов будет начинаться раньше? Ответ зависит от вас, уважаемые члены Рийгикогу. Моя задача – выяснить политическую волю парламента и при необходимости представить вам предложение о внесении изменений в Конституцию. Это – тоже одна из возможностей для укрепления внутреннего мира в обществе", – отметил Карис.

Не разрушать, а созидать

Русскоязычные слушатели речи нового президента обратили внимание на новый подход к вопросу изучения ими эстонского языка. Если предыдущий президент Керсти Кальюлайд с твердолобым упорством предлагала срочно закрыть все русские детские сады и школы, а самим неэстонцам как можно скорее принять язык и образ мысли этнических эстонцев, то Алар Карис предложил вместо этого предоставить больше бесплатных возможностей для изучения языка в рамках действующей двуязычной системы образования.   

"В русскоязычных детских садах есть бесплатные уроки эстонского языка, но родители могут покупать и дополнительные уроки. Они доступны только тем детям, чьи матери или отцы оплатили занятия. Но деньги на это есть не у всех. Таким образом, неравенство, зависящее от денег, возникает уже в детских садах. Это первое узкое место, которое может повлиять на дальнейшее будущее русскоязычных детей в Эстонии, их конкурентоспособность на рынке труда, уверенность в том, что они являются равноправной частью нашего общества. А ведь устранить это узкое место достаточно легко", – заявил глава государства.

Трудно сказать, продолжит ли Карис развитие темы положительных стимулов для изучения эстонского языка и в дальнейшем, однако если она придет на смену карательно-назидательной системе, которая до сих пор насаждалась в Эстонии "ради блага самих же русских", то это несомненно будет способствовать росту взаимопонимания в обществе.   

Работать со всеми соседями

Нельзя не отметить и конструктивный тон нового президента в отношении сотрудничества с соседними странами. Если до сих пор первые лица Эстонии говорили лишь об "угрозах" со стороны России и призывали неукоснительно следовать линии западных "союзников", то Алар Карис призвал к взаимодействию со всеми без исключения соседями в тех отраслях, где это возможно.

"Для Эстонии важны отношения и каналы общения со всеми ближними и дальними соседями. Именно со всеми нашими соседями, потому что с некоторыми из них мы говорим о совместных действиях в Европейском Союзе, с другими – об общих оборонных планах, с кем-то – об успешно проведенных в Эстонии реформах правового государства, а с кем-то – о совместных действиях по защите Чудского озера, о культурном сотрудничестве или о модернизации транспортного сообщения. Все такие разговоры важны и необходимы, потому что, если еще раз вспомнить преамбулу нашей Конституции, являются частью обеспечения нашего внешнего мира", – сказал президент в своей речи.

Такой подход очень близок к политике, проводимой уже много лет соседней Финляндией. Удастся ли Карису убедить и других эстонских политиков руководствоваться в отношениях с Россией трезвым подходом, а не навязанными извне интересами, предположить трудно, но хорошо уже то, что такие слова в принципе прозвучали из уст главы Эстонии.

"На посту президента я хочу в первую очередь играть уравновешивающую роль и при необходимости выступать посредником. Надеюсь, вы уже понимаете, что, являясь человеком из академического мира, я всегда настраиваю свои мысли и чувства в унисон с научным знанием. Это не только моя свобода, но и мой долг. И мне остается лишь пожелать нашей Эстонии мудрости!" – завершил свою первую речь на посту президента Алар Карис.

Народу страны остается лишь надеяться, что знания и мудрость однажды действительно станут главными словами, характеризующими внутреннюю и внешнюю политику государства. Но путь к этому еще очень долог и, к сожалению, далеко не все в нем зависит от президента. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме