Новый президент Эстонии Алар Карис – надежда для русскоязычного населения

Алар Карис во время заседания Рийгикогу по выборам президента Эстонии, 30 августа 2021

Глеб Цивко

Общественный деятель Сергей Чаулин считает, что от нового президента Эстонии Алана Кариса можно ожидать изменения отношения к России и русской общине. 

В Эстонии выбрали нового президента. Им стал бывший директор Национального музея Алар Карис. Организатор акции "Бессмертный полк" в Таллине Алексей Чаулин относится к первым заявлениям избранного президента со сдержанным оптимизмом.

Baltnews поговорил с ним о недостатках избирательной системы республики, будущем образования на русском языке, деле правозащитника Сергея Середенко и о двусторонних отношениях России и Эстонии.   

Член правления объединения "Российские соотечественники Европы" Сергей Чаулин
© Sputnik / Вадим Анцупов
Член правления объединения "Российские соотечественники Европы" Сергей Чаулин

– Сергей Иванович, как вы считаете, изменятся ли после избрания Алара Кариса отношения Эстонии и России? Будет ли его риторика менее агрессивной, чем была у предыдущего президента Керсти Кальюлайд?

– Исходя из опыта прошлого, риторика может моментально измениться. Его два первых выступления на новом посту обнадеживают. По его мнению, враги находятся не снаружи, а внутри страны. Они сидят в Рийгикогу и либо обслуживают интересы иностранных государств, либо занимаются решением своих проблем, а на потребности народа не обращают внимание.

Карис высказался и по поводу языковой политики. По его словам, она больше похожа на дискриминацию. Позиция президента по этим проблемам обнадеживает. Мы бы хотели, чтобы так и продолжалось, но в политике во время выборов часто говорят одно, а когда начинают работать на своей должности, то уже через полгода могут говорить совсем другое. Мне бы хотелось, чтобы на новом президенте это правило не подтвердилось.

Как будут чувствовать себя русские Эстонии

– Сможет ли Карис стать президентом не только для эстоноязычного населения, но и для русскоязычных жителей Эстонии?

– Алар Карис – умный и образованный человек. К сожалению, очень часто мы не знаем, за кого голосуем. Примерно 90% населения Эстонии не знают избранного президента, может быть, за исключением студентов, учившихся в Тартуском университете, где он преподавал. Поэтому сейчас что-либо предсказать невозможно. У нас остаются только надежды, что это будет достойный человек за многие годы.

– Президент Карис сможет повлиять на политику перевода образования на эстонский язык?

– Если правильно расставить акценты, то сохранить русскоязычное образование в Эстонии вполне реально. Многие эстонцы сами не хотят, чтобы русские дети приходили в эстонские классы и учились вместе с их детьми.

У русских детей другой менталитет, они более активные и напористые, и родители эстонских учеников боятся, что исчезнет "эстонскость" в их детях. Так что изменить отношение властей возможно, а сами эстонцы не против русскоязычного образования.

Националистические проявления в основном происходят в Таллине, а если отъехать на 30 или 40 километров, то вся националистическая шелуха спадает. Там люди по-другому живут и разговаривают.

Дело Середенко

– Правозащитник Сергей Середенко недавно получил статус обвиняемого. Будут ли официальные обращения к новому президенту со стороны его защиты и тех, кто его поддерживает? Возможно ли изменить его положение?

– По этому делу информации очень мало. Владимир Садеков, адвокат, которого он выбрал, не распространяет информацию о подробностях этого дела. По его словам, в деле Середенко есть очень неприятные вещи, поэтому чем меньше огласки, тем лучше для самого Сергея.  До сих пор не удалось четко сформулировать обвинение. Ни одного факта реального факта предъявлено не было, а то, что было озвучено – это только предположения.

Сергей Чаулин во время акции протеста против ареста эстонскими спецслужбами правозащитника Сергея Середенко, 8 июня 2021
Sputnik Meedia / Аллан Хантсом
Сергей Чаулин во время акции протеста против ареста эстонскими спецслужбами правозащитника Сергея Середенко, 8 июня 2021

Ему вменяют, что он мог встречаться с какими-то людьми. Любой человек, который ездит на форумы, конгрессы, ведет активную политическую деятельность постоянно проводит встречи с людьми. Мы считаем, что он обвинен огульно.

Середенко опасен тем, что он умный и образованный человек. Он добивался конституционных прав русскоязычного населения в Эстонии. Он выявлял проявления нацизма в Эстонии и боролся с ними. Поэтому он неудобен власти. И скорее всего из-за этого его и посадили.

У нас нет института защиты соотечественников за рубежом. Каждый человек у нас беззащитен, а власти что хотят, то и творят. Если бы в России могли надавить, то тогда, может быть, Середенко бы и освободили.

Политика в отношении России

– Если Карис попытается стабилизировать отношения с Россией, найдутся ли в Эстонии политические силы, которые поддержат его в этом стремлении или все ограничится лишь риторикой?

– Скорее всего, дальше риторики и визита [Кариса в Россию] дело не пойдет, потому что вся власть сосредоточена в руках националистов. Поменять власть – это очень трудная задача. Население должно понять, кого и зачем оно выбирает.

За последние 30 лет приняты такие законы, что у власти остаются одни и те же люди.  Мы не выбираем человека на какую-либо должность, мы выбираем партию, а она назначает. Мы даже старейшину в деревне не можем сами выбрать, потому что его назначит та партия, которая выиграла выборы.

Чтобы в Эстонии изменился политический курс, в мире должны произойти очень сильные перемены.

– Продолжится ли практика взаимной высылки дипломатов?

– Вполне возможно. Российская сторона высылает за факты. Человек занимался разведывательной деятельностью (речь идет о консуле Эстонии Марке Лятте – прим. Baltnews). В ответ Эстония просто взяла и выслала российского дипломата. Такие случаи могут повториться.

Дело в том, что сейчас вся политика в Евросоюзе и остальных странах мира заточена против России. События в Афганистане поменяли взгляды у многих политиков в Европе и мире. Есть надежда, что что-то может быть измениться.

– Будет ли при новом президенте продолжена политика переноса или сноса памятников? Как будут относиться к захоронениям советских солдат?

– В последнее время сноса памятников не происходит. У нас начинают устанавливать памятники другой стороне – лесным братьям. К 30-летию восстановления независимости у нас открыли памятник лесным братьям памятник на юге Эстонии. Это мероприятие поддерживалось на уровне правительства.

В последнее время при помощи российского посольства отремонтировали очень много памятников. Мы и сами приводим в порядок и реставрируем, но работы у нас еще много. В Эстонии примерно 360 памятных мест. Дай Бог, что больше никаких переносов не будет.

Ссылки по теме