Президент Эстонии о Путине: "Он был очень компетентен во всех вопросах, касающихся газа"

 Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Baltnews Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин произвел хорошее впечатление на свою эстонскую коллегу Керсти Кальюлайд, о чем она призналась в одном из интервью. Политики встречались дважды – сперва в Париже, а затем – в Москве.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд совсем скоро оставит свой пост, передав его новому главе государства Алару Карису. За пять лет Кальюлайд совершила более 130 зарубежных визитов и встретилась с множеством мировых лидеров, однако одной из самых запоминающихся встреч стали переговоры с президентом России Владимиром Путиным в апреле 2019 года.

В интервью Eesti Päevaleht она рассказала, как впервые поговорила с российским президентом в ноябре 2018 года на торжественном праздновании столетия окончания Первой мировой войны.

"Здравствуйте, я президент Эстонии. Я знаю, что наши мнения по ряду вопросов могут расходиться, но это не значит, что мы не могли бы пообщаться. Так что в определенный момент мы могли бы побеседовать подольше", – сказала Кальюлайд Путину через переводчика. Президент России ответил, что это "очень интересная идея".  

Поводом для приезда Кальюлайд в Москву стало открытие отреставрированного посольства Эстонии в России. Встреча президентов длилась два часа: сначала формальная встреча, а затем рабочий обед в узком кругу, где, кроме глав государств, присутствовало еще по четыре человека с каждой стороны. Кальюлайд по достоинству оценила погруженность Путина в проблемы отношений России и ЕС.

"Он был очень компетентен во всех вопросах, касающихся газовых сетей и поставок. Я же детально владею темой электросетей и электроснабжения. Областей, по которым мы прошлись – не только формально, но и по существу, и очень детально – в итоге оказалось довольно много", – вспоминает Кальюлайд.

Хотя на встрече стороны условились и о реальных последующих действиях, таких как возобновление транспортных контрактов, ничего в итоге не последовало. "С пограничным договором все ясно: в нашей внутренней политике по этому вопросу не было консенсуса, так что мы не знаем, открылось тогда это окно возможностей или нет. С точки зрения времени окно было, но требовалось желание как со стороны нашего парламента, так и России, а также совпадение [этих желаний] во времени", – поделилась глава эстонского государства.

По итогам переговоров Керсти Кальюлайд пригласила Путина принять участие во Всемирном финно-угорском конгрессе, который должен был состояться в июне 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса он был перенесен на следующий год. К тому моменту фон российско-эстонских отношений значительно ухудшился.

Ссылки по теме