Закат "эпохи" Кальюлайд: в Эстонии вступает в должность новый президент

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время визита в Италию

Президент Керсти Кальюлайд сегодня передаст свой пост новому главе государства Алару Карису. Церемония инаугурации начнется в 15 часов по местному времени.

В понедельник, 11 октября, новый президент Эстонии Алар Карис вступает в должность. В 15:00 действующая глава государства Керсти Кальюлайд произнесет прощальную речь перед Рийгикогу. Алар Карис принесет присягу, и должность будет передана.

Уход Кальюлайд означает смену команды в канцелярии президента. В эстонских СМИ рассказали о планах ее бывших чиновников. Так, советник Кальюлайд по вопросам безопасности Пеэтер Куймет с 12 октября вернется на работу в Министерство обороны, где возглавит отдел международного сотрудничества. Советник по экономическим вопросам Хейдо Витсур снова начнет работать экономическим экспертом в банке LHV, где он проработал с 2012 по 2016 год.

Глава президентской канцелярии Тийт Рийсало и советник по гражданскому обществу Трийт Тоомесаар планируют взять паузу в дальнейшей работе. Советник по общественным связям Таави Линнямаэ пока не определился со своей дальнейшей судьбой.

Сама же Керсти Кальюлайд заявила, что не исключает продолжение своей политической карьеры. В интервью телеканалу ETV она сообщила, что в ее жизни "все возможно". Накануне она предложила создать должность министра по делам Ида-Вирумаа.

В течение своего президентского срока (2016–2021) Кальюлайд совершила 143 зарубежных визита, провозгласила 498 законов, приняла 8 прошений о помиловании.   

Алар Карис был избран президентом 31 августа в ходе второго тура голосования в Рийгикогу. Ранее он занимал пост директора Эстонского национального музея.

Ссылки по теме