"Русская школа Эстонии": Керсти Кальюлайд призывает к этноциду и нарушению конституции

Глава НКО "Русская школа Эстонии", правозащитник Мстислав Русаков
© Sputnik / Денис Пастухов

НКО "Русская школа Эстонии" раскритиковала заявление президента Керсти Кальюлайд об обязанности всех школьников страны получать образование на эстонском языке.

Президент Эстонии призывает к этноциду и нарушению конституции республики, считает глава НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков. Так он прокомментировал слова Керсти Кальюлайд об обязанности эстонских школьников проходить обучение на эстонском языке. 

"Согласно статье 37 Конституции Эстонии учебное заведение само выбирает язык обучения, а решающее слово в выборе образования остается за родителями. Это однозначно подразумевает свободу выбора. Никакой "обязанности" здесь нет и в помине. Родители русских детей (в значительной части) выбирают образование на родном языке. Приходится констатировать, что то, к чему призывает президент, противоречит Конституции и принятым европейским и международным нормам. Более того, в данной формулировке это заявление можно даже рассматривать как призыв к этноциду путем принудительной ассимиляции русских детей через систему образования. Такой подход (тем более со стороны президента) не может быть приемлем в цивилизованном государстве", – отмечает Русаков в распространенном накануне пресс-релизе.

В своей праздничной речи, приуроченной ко Дню независимости, президент обратилась к русскоязычным жителям страны, заявив, что эстонцам нужна твердая уверенность, что со всеми, ходившими в школу в Эстонии, они могут говорить на своем языке.

Она заявила, что эстонцы должны быть уверены, что у каждого "осевшего здесь, независимо от того, приехал ли он давно или недавно, есть возможность и даже обязанность отправить своего ребенка в школу с эстонским языком обучения".

Президента обвинили в расколе общества на эстонцев и неэстонцев и навязывании русскоязычному населению образования на эстонском языке.

Правительство республики планирует увеличить поддержку эстоноязычного образования. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что правительство займется унификацией эстонского образования, и начнется она с детских садов.

Сейчас в Эстонии преподавание в школах частично ведется на эстонском языке. Согласно принятому в 2010 году закону, соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60 и 40 процентов соответственно.

Ссылки по теме