В Эстонии новый президент. Какие планы на будущее у главы государства

Инаугурация президента Эстонии Алара Кариса, 11 октября 2021

В понедельник, 11 октября, в должность президента Эстонии официально вступил бывший директор Национального музея Алар Карис.

В понедельник, 11 октября, новый президент Эстонии вступил в свою должность. Официальная часть церемонии началась на площади перед замком Тоомпеа в 14:45. Покидающая свой пост уже бывшая глава государства Керсти Кальюлайд со своим супругом встретили принимающего должность Алара Кариса с женой. 

В 15:00 в эстонском парламенте Алар Карис произнес присягу. С этого момента он – действующий президент Эстонии. Подробности церемонии передачи полномочий можно узнать в материале эстонских СМИ.

Новый глава государства, вступив в должность, не успеет отдохнуть. Уже в четверг, 14 октября, Карис совершит свои первые официальные визиты в Латвию и Финляндию, где встретится со своими коллегами. 

Инаугурация президента Эстонии Алара Кариса, 11 октября 2021
Инаугурация президента Эстонии Алара Кариса, 11 октября 2021

Алар Карис был избран президентом Эстонии 31 августа на внеочередном заседании Рийгикогу, со второго раза. За его кандидату проголосовали 72 члена Рийгикогу. До избрания на пост главы государства Карис являлся директором Эстонского национального музея.

Русские и Россия для Кариса

Каким президентом может стать для Эстонии Алар Карис, обсуждает эстонская общественность с момента его избрания. Так, по мнению председателя Палаты национальностей Рафика Григоряна, новый глава государства станет внимательнее относиться к проблемам русскоязычной диаспоры и будет стараться объединять, а не раскалывать общество.

"Предпосылки для этого есть. Он – человек академический, что-то соображает. Он заявил, что будет говорить по-русски, тем самым дав понять, что положительно относится к русским. Он их считает гражданами Эстонской Республики, по крайней мере у меня создалось впечатление, что он выступает за равноправные отношения. Если он будет дальше вести эту линию, это будет способствовать только сплочению общества, ведь его предшественники как будто нарочно стравливали людей по национальному и языковому вопросу", – поделился Григорян с Baltnews.

Сам Алар Карис в своей первой речи в качестве президента подтвердил свой позитивный настрой на единение эстонского общества. В первую очередь речь идет о русском языке, образование на котором в Эстонии по плану правительства должно прекратиться к 2035 году.

"В русскоязычных детских садах есть бесплатные уроки эстонского языка, но родители могут покупать и дополнительные уроки. Они доступны только тем детям, чьи матери или отцы оплатили занятия. Но деньги на это есть не у всех.

Таким образом, неравенство, зависящее от денег, возникает уже в детских садах. Это первое узкое место, которое может повлиять на дальнейшее будущее русскоязычных детей в Эстонии, их конкурентоспособность на рынке труда, уверенность в том, что они являются равноправной частью нашего общества. А ведь устранить это узкое место достаточно легко", – поделился Карис. 

Более того, глава государства намерен выстраивать добрососедские отношения с Россией.

"Для Эстонии важны отношения и каналы общения со всеми ближними и дальними соседями. Именно со всеми нашими соседями, потому что с некоторыми из них мы говорим о совместных действиях в Европейском союзе, с другими – об общих оборонных планах, с кем-то – об успешно проведенных в Эстонии реформах правового государства, а с кем-то – о совместных действиях по защите Чудского озера, о культурном сотрудничестве или о модернизации транспортного сообщения. Все такие разговоры важны и необходимы, потому что, если еще раз вспомнить преамбулу нашей Конституции, являются частью обеспечения нашего внешнего мира", – заявил президент.

Ссылки по теме