Финляндии не хватает российско-европейского диалога. Прислушается ли Эстония?

Карта Европы

Какими должны быть отношения России и Европейского союза, по мнению президента Финляндии? Нужен ли диалог, и чем опасно его отсутствие?

Накануне президент Финляндии Саули Нийнистё выступил с речью в среду на открытии семинара, посвященного 60-летию Института внешней политики Финляндии. Среди приглашенных были, в частности, министры иностранных дел и исследователи из Северных стран.

Одной из важных тем, которую поднял Нийнистё, стали отношения России и Европейского союза. По его словам, отсутствие российско-европейского диалога будет иметь необратимые последствия. 

"Я боюсь, что традиция безопасности, основанной на сотрудничестве, будет потеряна. Так, идя с закрытыми глазами, мы можем очутиться посреди еще более серьезного конфликта, чем сейчас", – передают слова президента финские СМИ. 

Нийнистё подчеркнул, что в международной политике необходимо умение вести трансграничный диалог между государствами. При этом глава государства напомнил, что двусторонние отношения Москвы и Хельсинки основаны в первую очередь на прямом диалоге.

"Вместо нынешнего диалога, при котором мы остаемся глухими друг к другу, нам нужен диалог, который на самом деле преодолевает границы. Это диалог, который принимает во внимание наши разногласия, но стремится укрепить доверие и найти наши общие знаменатели, – заявил Ниинистё.

Он особо подчеркнул, что для обеспечения стабильности, безопасности и транспарентности отношения России и Запада должны зиждиться не только на военной силе. 

В Эстонии, в свою очередь, менее чем через две недели в должность президента вступит новый глава государства – Алар Карис. Какими он видит отношения России и Эстонии, а также российско-европейский диалог? По словам Кариса, очень важно в условиях санкций налаживать культурные связи.

"Контакты в сфере культуры очень важны. И я считаю, что культурную дипломатию никак нельзя недооценивать. За всем надо наблюдать, и неважно, в каком политическом контексте происходит", – поделился будущий президент Эстонии.

Кроме того, он выразил надежду на личную встречу с российским лидером Владимиром Путиным. 

"Если визит в первую очередь будет хорошо заранее подготовлен, обстановка благоприятствует этой встрече и, что самое важное, – какая цель у этого визита, чего мы хотим там достичь. Если просто поедем туда поговорить, то эта встреча даст нам какой-то сигнал, но в длинной перспективе это не имеет какого-то большого влияния. Это стоит обдумать и, конечно же, надо сперва пообщаться с соседями", – отметил Карис.

Ссылки по теме