Эдуард Тинн: Центристская партия могла бы создать в Таллине союз с EKRE

Политолог Эдуард Тинн
© Sputnik / Вадим Анцупов

Если Центристская партия не сможет получить большинство голосов в Таллине на муниципальных выборах, ей следует создать коалицию с EKRE, полагает политолог Эдуард Тинн.

Эстонский политолог Эдуард Тинн полагает, что Центристская партия вряд ли сумеет набрать достаточное количество голосов, чтобы вновь получить большинство на муниципальных выборах в Таллине.

"Видимо, абсолютного большинства как в прошлый раз они добиться не сумеют, но первое место в Таллине они займут. Есть два варианта – они либо должны найти союзника, либо может быть так, что все остальные партии объединятся против центристов", – заявил Тинн Baltnews.  

Аналитик отмечает, что русские Эстонии за последние годы сильно разочаровались в Центристской партии, и теперь готовы отдать свои голоса за Эстонскую консервативную народную партию (EKRE).

"Людям нравится, что EKRE против гомосексуалистов, "зеленого поворота", что они противостоят Брюсселю. Это вызывает симпатии у простого русского избирателя. Поэтому EKRE получит свои голоса", – добавил Тинн.

Политолог считает, что наилучшим вариантом коалиции в Таллинском горсобрании мог бы стать союз Центристской партии и EKRE: "Сейчас центристы сидят в одном правительстве с реформистами, но [Михаилу] Кылварту было бы куда выгоднее сидеть вместе с EKRE, потому что EKRE занимает такую же позицию, как и он в вопросах русской школы. Они нашли бы общий язык и по другим вопросам".

Согласно результатам опроса, проведенного фирмой Turu-uuringute AS по заказу ERR, за Центристскую партию готовы проголосовать 39% таллинцев. В 2017 году центристы получили 44,4% голосов и 40 мест в горсобрании. Рейтинг EKRE на текущий момент составляет 14%.

Ссылки по теме