Уходит в отрыв: почему рейтинг EKRE растет как на дрожжах

Символика EKRE

Тема: Муниципальные выборы в Эстонии 2021

Поддержка EKRE становится сильнее: все больше эстоноземельцев готовы проголосовать за национал-консерваторов на предстоящих муниципальных выборах. Партия реформ, напротив, теряет свой электорат.

Популярность Эстонской консервативной народной партии (EKRE) достигла очередного рекорда. По данным последних опросов Norstat, рейтинг EKRE составляет 25,2% (+0,6%). Исследование было проведено в период с 8 сентября по 5 октября.

Поддержка национал-консерваторов выросла за последние две недели на 3,3%. На этом фоне стремительно падает рейтинг правящей Партии реформ, популярность которой за семь недель снизилась на 7,2%. С начала 2019 года это самых плохой показатель.

Тройку лидеров замыкает Центристская партия с рейтингом 19,5%. На четвертом месте "Эстония 200", которую поддерживают 12,2% респондентов, на пятом – Социал-демократическая партия (9,1%) и на шестом – "Отечество" (Isamaa) (6,7%).

Совокупная поддержка правящей коалиции (Партия реформ и Центристская партия) составляет 43,3%. Это самый низкий суммарный рейтинг коалиционных партий при нынешнем правительстве. Совокупная поддержка парламентской оппозиции составляет 41%.

В чем секрет EKRE?

Зампредседателя EKRE Март Хельме уверен, что рост поддержки национал-консерваторов и падение рейтинга реформистов связан с ошибками правительства.

"Правительство, которым правят реформисты, просто не справляется в экономическом плане, в плане здравоохранения, но в то же время они ведут себя высокомерно и обвиняют [в своих неудачах] других, в том числе простых людей", – заявляет политик.

На рейтинг EKRE активно работает недовольство жителей Эстонии коронавирусными ограничениями и экономическая конъюнктура, связанная с ростом цен на энергоносители и электричество. Партия требует от правительства предпринять шаги для сдерживания тарифов на электроэнергию, ходатайствует в суде об отмене коронавирусных постановлений и при этом активно работает с русскими избирателями. В преддверии муниципальных выборов, намеченных на 17 октября, у EKRE достаточно высокие шансы одержать победу в самом русскоязычном уезде страны – Ида-Вирумаа.

Ссылки по теме