Национал-спекуляции в преддверии выборов. EKRE не собирается "трогать" русские школы

Флаги с символикой Консервативной партии Эстонии

В Эстонии приближаются муниципальные выборы, и многие политики вступили в активную фазу борьбы за русские голоса. Особенно яро отстаивают права русских эстонские националисты.

До муниципальных выборов в Эстонии остается меньше двух недель, и предвыборная кампания набирает обороты. Одной из важнейших тем становится так называемый русский вопрос, а если точнее – право на существование русских школ. 

Эстонская консервативная народная партия (EKRE), чья популярность среди русскоязычного населения Эстонии растет, активно поднимают этот самый "русский вопрос", заявляя, что русские школы закрывать не следует. Именно к такой предвыборной риторике обратился председатель фракции EKRE в Таллинском горсобрании Март Каллас.

"Мы русские школы трогать не будем. Я этого абсолютно не понимаю. Сегодня у нас есть проблемы и с эстонскими школами. В них отправляют детей новых мигрантов, учителей не хватает, помощниками педагогов работают приезжие с Украины. Я уже слышал о том, что русскоязычные родители решили забрать своего ребенка из эстонской школы, поскольку общение в этой школе в основном происходит на русском. Мы хотим, чтобы русские учили эстонский язык, но без радикально-принудительных мер", – заявил Каллас в интервью эстонским СМИ.

При этом он оговорился, что в первую очередь необходимо защитить эстонскую часть школьников. А размещение под одной крышей русской и эстонской школ считает преступлением, по примеру члена фракции EKRE Хелле-Мооники Хельме.

Спекуляции на тему русскоязычного образования продолжаются в Эстонии давно и к выборам становятся интенсивнее. При этом лидер эстонских консерваторов Мартин Хельме ранее заявлял, что в течение 15 лет Эстонии удастся покончить с русским образованием.

"Мы движемся шаг за шагом, начиная с углубленного изучения эстонского языка в детском саду, создавая возможность для тех детей, которые эстонский язык выучили уже в детском саду, пойти в эстонскую школу или так называемую русскую школу, где обучение уже в первом классе проходит на эстонском языке. И таким образом, мы класс за классом продвигаемся вперед, в то же время готовя больше учителей, способных преподавать в такой среде на эстонском языке. И где-то через 15 лет мы достигнем ситуации, когда постепенно перейдем на обучение в Эстонии преимущественно на эстонском языке", – объяснил подробно Хельме. 

Напомним, что на сегодняшний день в правительстве существует коалиционное соглашение, согласно которому финансирование русских школ полностью прекратится к 2035 году. Предполагается, что к данному сроку не останется не только русских школ, но и русских детских садов.

Ссылки по теме