Член EKRE: наши кандидаты в Нарве имеют право на политическую рекламу на русском языке

Символика EKRE

Кандидаты от EKRE в Нарве имеют право на политическую агитацию только на русском языке, считает депутат Рийгикогу Пеэтер Эрнитс.

Депутат Рийгикогу от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Пеэтер Эрнитс считает нормальным, что нарвские национал-консерваторы агитируют на русском языке. Ранее в Нарве был замечен микроавтобус с символикой партии, фотографиями ее кандидатов на выборах и надписями только на русском языке.

"Выборами занимаются разные отделы будь то остров Рухну или город Нарва. В этом плане они все суверенны. Граждане, имеющие право участвовать в выборах, свободны в выборе наклеивать свои изображения, номера и так далее. Что можно показывать на движущемся объекте, а что нет – это долгий разговор. Люди в Нарве сделали то, что сделали. Почему бы и нет?", – заявил Эрнитс Baltnews.

Генеральный директор Языкового департамента Ильмар Томуск попросил председателя EKRE Мартина Хельме до 26 сентября дать объяснения относительно предвыборной рекламы в Нарве.

"Языковой департамент обращает ваше внимание на то, что в соответствии с Законом о языке установленная в общественном месте с целью политической агитации наружная реклама должна быть на эстонском языке", – написал Томуск Хельме, предложив использовать рекламу на эстонском языке с переводом на русский язык.

На микроавтобусе, стоящем рядом с супермаркетом Maxima, в частности, изображен Александр Андреев – один из инициаторов создания фракции EKRE в Нарвском городском собрании.

В битве за места в горсобрании Нарвы сойдутся шесть политических сил, среди которых три партии - "Эстония 200", EKRE и Центристская партия, а также три избирательных союза - Elagu Narva, Народный союз, который организовали активисты Дина Иванова и Александр Майоров, и список бывшего мэра Нарвы Катри Райк.

Муниципальные выборы в Эстонии намечены на 17 октября.

Ссылки по теме