Март Хельме об оскорблениях русских: мы были в политике, но времена изменились

Март Хельме

Зампредседателя EKRE Март Хельме признал, что национал-консерваторы изменили свою риторику в отношении русских Эстонии, чтобы привлечь их голоса на местных выборах.

Вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме подчеркивает, что национальный вопрос больше не столь значим для эстоноземельцев, как это было в 2007 году, когда власти Таллина приняли решение перенести монумент воину-освободителю – "Бронзовому солдату". Именно поэтому, по словам политика, лозунг EKRE на муниципальных выборах "eestimeelne Tallinn" ("эстонизация Таллина" –​ прим. Baltnews) не окажет серьезного влияния на исход голосования.

"Теперь времена изменились. Национальные страхи, возникшие на почве бронзовых ночей, больше не играют такой роли в нашем обществе", – заявил Хельме во время дебатов с мэром Таллина, вице-председателем Центристской партии Михаилом Кылвартом.

Кылварт приветствовал слова своего оппонента, однако обратил внимание, что еще недавно лидер национал-консерваторов культивировал противоположное мнение.

"Если уважаемый Март Хельме признает, что предыдущая риторика и заявления, а также позиция партии на сегодняшний день не актуальны и EKRE работает над новой идеологической концепцией, это можно только приветствовать. Правда, еще в прошлом году уважаемый коллега отмечал, что в Таллине власть не принадлежит эстонцам и с этим нужно что-то делать", – завил Кылварт.

Хельме объяснил, что на сегодняшний день ситуация изменилась, и EKRE решила пересмотреть свою политическую риторику. "Мы всего лишь были в политике. А политика все время меняется. Не существует политики, которая застыла на одном месте", – парировал политик.

Русскоязычный электорат – один из столпов роста популярности EKRE за последний год. В октябре 2020 года Март Хельме заявил, что его партия намерена значительно серьезнее заняться проживающими в Ида-Вирумаа неэстонцами, чтобы перетянуть их в свой лагерь. Это дало свои плоды: в августе 2021 года поддержка EKRE в Ида-Вирумаа составляла 31%, рейтинг центристов опустился до 23%. EKRE и центристы конкурируют за голоса русских и в эстонской столице.

Муниципальные выборы в Эстонии намечены на 17 октября.

Ссылки по теме