Опять "удаленка"? Ситуация с COVID-19 в эстонских школах становится напряженной

Девочка во время дистанционного обучения у себя дома
© Sputnik / Владимир Федоренко

Тема: Распространение коронавируса

Несколько эстонских школ уже перешли на дистанционное обучения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Оправдан ли этот шаг и ожидать ли "удаленки" на государственном уровне?

В школах Эстонии неспокойно. Ситуация с коронавирусом в образовательных учреждениях ухудшается. Накануне стало известно, что с начала учебного года уже десять эстонских школ перешли на полного или же частично дистанционное обучение.

Отмечается, что около 60% заражений коронавирусом в школах происходят в Южной Эстонии, но выявляют очаги заболевания и в Таллинне, например, в Кесклиннаской русской гимназии в последнее время заболели трое детей и 8 членов рабочего коллектива.

При этом в школах сохраняется тестирование не наличие заболевания, что, как утверждают в Департаменте здравоохранения – один из способов государства не допустить вспышек заражений коронавирусом и перегрузки больниц.

"Тестирование школьников будет продолжать пока еще до конца месяца, чтобы понимать, какова доля позитивных тестов в учебных заведениях, сколько так называемых "секундарных" случаев заболевания. Это даст ясность и позволит определить, помогает ли такая стратегия тестирования держать распространение вируса под контролем, когда половина населения Эстонии еще не защищена вакцинами", – рассказала заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

В Министерстве образования, однако, считают, что переход на "удаленку" неразумен.

"Руководителям школ следует понять, что применяемая в прошлую волну тактика уже неактуальна и на этот раз следует сосредоточиться на решениях, которые поддерживают цель продолжить контактное обучение. Человеческое желание полностью сдержать распространение вируса нереалистично, нужно стараться ограничить его", – заявил эксперт Министерства образования в области кризисного регулирования Райн Санник.

"Известно, что среди школьников вирус не распространяется так интенсивно, как в других местах. Мы также знаем, что в таком возрасте последствия, как правило, не такие тяжелые. Ущерб от непродолжительного заболевания не сравнишь с последствиями от дистанционного обучения в течение нескольких недель", – подчеркнул Санник, добавив, что переход на дистанционное обучение в некоторых школах был не оправдан и не продуман.

По словам Санника, об отмене ограничений в школах даже при постоянном тестировании учеников говорить еще слишком рано говорить об отмене всех ограничений. Этот вопрос будет рассмотрен в конце сентября, когда будет понятно, какое влияние начало учебного года оказало на распространение вируса, можно было бы пересмотреть их.

"Доля вакцинированных сейчас недостаточная, поэтому было бы безответственно отказаться полностью от борьбы с распространением вируса при помощи ограничений. Когда она будет достаточной в некоторых регионах, можно будет рассмотреть отмену или смягчение ограничений", – добавил представитель Министерства образования.

Ссылки по теме