Вера в чудо! Удаленку для студентов эстонских вузов продлили до конца 2021 года

Вступительные экзамены в университете

По словам Хендрика Волля, студенты эстонских вузов продолжат обучение в дистанционном формате до конца текущего года.

Студенты эстонских вузов продолжат обучение в дистанционном формате до конца текущего года. Об этом сообщил проректор Таллиннского технического университета Хендрик Волль, пишет ERR.ee.

"Еще в начале апреля мы приняли решение, что до конца периода контактного обучения продолжим проводить лекции и семинары виртуально, но сделаем возможным проведение практических работ для тех предметов, для которых это крайне необходимо. В Таллиннском техническом университете в весеннем семестре 932 предмета, из которых 62 требует проведения практикумов", – сказал Волль.

Отметим, что Эстония готовится к снятию части ограничений, введенных в стране в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Ранее министр образования и науки республики проинформировала, что с 17 мая всем учащимся будет разрешено посещать школу без ограничений по наполняемости помещений.

"Мне приятно сообщить, что с 17 мая, то есть со следующей недели, все ученики смогут ходить в школу, в том числе в профессиональные училища и университеты", – заявила она в эфире передачи Uudis+ на Vikerraadio.

Однако, по мнению руководителя Ляэне-Таллинской центральной больницы, экс-главы Кризисного штаба Департамента здоровья Аркадия Попова, спешить с открытием школ не стоит.

"Я скептически отношусь к открытию школ. Я просто смотрю на статистику и вижу, как меняется показатель распространения коронавируса. Ситуация колеблется то туда, то сюда", – заявил врач в интервью ERR в четверг, 13 мая.

Кроме того, он подчеркнул, что, несмотря на снижение уровня темпов заболеваемости, этого все еще недостаточно для полноценного снятия ограничений.

"По прогнозам эпидемиологов, мы можем видеть цифры – около 300 заболевших в сутки. И на конец июня такие прогнозы говорят, что у нас будет прибавляться по 250–300 человек заболевших. Я не думаю, что эта ситуация дает много оптимизма на лето. Больше всего я бы не хотел повторного повышения уровня заболеваемости с повторной перегрузкой системы здравоохранения", – заключил Попов.

Ссылки по теме