Не так все просто с удаленкой. В Эстонии изучили результаты дистанционного обучения

Дистанционное обучение
Pexels

Таллинский университет подготовил отчет о влиянии дистанционного обучения на образование в Эстонии. В опросе участвовали как учащиеся, так и преподаватели.

В пятницу, 3 сентября, балтийские СМИ сообщили о том, что Таллинский университет подготовил отчет влияния дистанционного обучения на образование в Эстонии. Аналитическую работу по исследованию влияния дистанционного обучения на общее и профессиональное образование в Эстонии проводила целая группа ученых университета.

Пресс-служба вуза отметила, что, по данным исследования, большинство учащихся и почти половина учителей назвали период дистанционного обучения весной 2020 года столь же эффективным или даже еще более эффективным, чем традиционное, контактное обучение. В то же время почти четверть опрошенных учащихся признали, что им было труднее справляться с учебой в дистанционном режиме.

Дистанционное обучение – столь же эффективное, как и контактное, посчитали 41% опрошенных школьников. Дистанционное обучение было эффективнее контактного, уверены 31% респондентов. Дистанционное обучение менее эффективное по сравнению с контактным, оценили 28% опрошенных учащихся.

При этом 40% учащихся сообщили, что они справились с учебой в дистанционном режиме так же, как и до него, 34% отметили, что учеба на удаленке была даже эффективнее традиционной и 27% признали, что справились с учебой хуже, чем в условиях контактного обучения.

На дистанционном обучении пришлось заниматься больше времени 44% школьникам. Среди учителей отношение к удаленной форме обучения оценило так: 75% учителей указали, что в условиях удаленки им пришлось больше работать, а 29% отметили, что их нагрузка возросла ощутимо.

Сообщается, что, по оценке учителей, количество школьников с проблемами в обучении почти удвоилось, при этом число постоянно или временно неуспевающих школьников на удаленке составило четверть всех учащихся. При этом 40% школьников сами признали, что в ходе дистанционного обучения они в той или иной мере испытывали трудности.

Ссылки по теме