Антиковидная коалиция: национал-консерваторы нашли союзников в политической борьбе

Митинг в поддержку законопроекта EKRE об ответственности за принуждение к вакцинации от коронавируса в Таллине, 14 сентября 2021

Антипрививочные настроения в эстонском обществе растут по мере того, как ситуация с коронавирусом ухудшается. Как этим пользуются национал-консерваторы?

Несмотря на то, что темпы вакцинации в Эстонии невысоки, страна близка к тому, чтобы этой осенью достичь 70% охвата привитого взрослого населения. На сегодняшний день иммунизация завершена у 65,5%.

Однако противников вакцинации тоже хватает. Во вторник, 14 сентября, у здания парламента прошел митинг движения «Свободная Эстония», собравший сотни людей, агитирующих за законопроект об ответственности за принудительную вакцинацию от коронавируса. Автором законопроекта является депутат Рийгикогу от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Калле Грюнталь.

Более того национал-консерваторы предлагают ввести уголовную ответственность за принудительные прививки.

"Наш законопроект также направлен на криминализацию проведения медицинских и научных экспериментов без согласия человека, которые в настоящее время проводятся в массовом порядке, нарушая Конституцию. К сожалению, Комитет по правовым вопросам посчитал, что этот законопроект следует отправить в помойку, и, вероятно, он будет поддержан депутатами Партии реформ и Центристской партии при голосовании", – отметил на своей странице в Facebook Грюнталь.

Утром 14 сентября началось первое чтение законопроекта EKRE. К эстонскому парламенту вышли, как сторонники консерваторов, так и члены движения «Свободная Эстония». Участники акции скандировали: "Долой принудительную вакцинацию!". Однако если ли на сегодняшний день в Эстонии та самая принудительная вакцинация?

Как передает Sputnik meedia, депутат от Партии реформ Мадис Миллинг вступил в дискуссию с антиваксерами. По его словам, последние не правы, поскольку никакого официального постановления правительства об обязательно вакцинации на данный момент нет.

Протестующие согласились с Миллингом, что нет такого постановления, но им все-таки кажется, что вся политика властей Эстонии прямо направлена на то, чтобы вынудить людей сделать себе прививку от коронавируса.

Протесты "Свободной Эстонии" проходят на постоянной основе. Ранее в годовщину Балтийской цепи 23 августа состоялась акция "Балтийской путь", призванная сплотить антипрививочников всех трех прибалтийских республик.

При этом, по мнению эстонского публициста Родиона Денисова, в Эстонии, в отличие от Латвии и Литвы протестный потенциал противников вакцинации ниже. 

Ссылки по теме