Выбились из графика: Эстония не успевает вакцинировать всех к обещанному сроку

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии признали, что не успеют вакцинировать 70% в намеченные правительством сроки. Что делать и стоит ли торопиться вообще?

Ситуация с коронавирусом в Эстонии остается напряженной. За минувшую неделю с 6 по 12 сентября в стране было выявлено 2920 новых случаев заражения COVID-19. Данные показатели на 21,4% больше, чем неделей ранее, когда инфицированных было 2405 человек.

При этом двухнедельная кумулятивная заболеваемость увеличилась до 404,9 случая на 100 000 человек.

Врачи отмечают, что подавляющее большинство заболевших, а также госпитализированных с коронавирусом – не вакцинированные пациенты.

Вместе с тем правительство Эстонии продолжает прилагать усилия по увеличению темпов вакцинации. Так, на текущей неделе во всех уездах страны, можно будет сделать прививку от коронавируса в любое, в том числе и в вечернее, время. Кроме того, возможность пройти вакцинацию остается в аптеках, на парковках при торговых центрах, на общественных площадях, перед магазинами, продолжают курсировать вакцинационные автобусы.

Однако данных мер все еще недостаточно, чтобы достигнуть поставленную ранее правительством цель – вакцинировать 70% взрослого населения к 22 сентября.

"На данный момент статистика показывает, что от общего количества населения Эстонии у нас 55% вакцинированных людей. Если мы берем людей, которые совершеннолетние, то процент идет уже к 65. То есть не так много нам осталось, чтобы достичь 70-процентной отметки. Потихоньку двигаемся, и я думаю, что этого можно достичь в течение месяца-полутора-двух. Конечно, все очень зависит от людей", – сообщила эстонским СМИ вакцинирующая сестра Анастасия Ясевич.

Ранее министр здоровья и труда Этонии Танель Кийк также усомнился, что стране удастся достичь 70% охвата вакцинации. По его мнению, к 22 сентября привитыми окажутся лишь 67% взрослого населения.

Однако одним из важнейших вопросов для жителей Эстонии остается срок снятия антиковидных ограничений. На сегодняшний день правительство страны даже при условии достижения необходимого уровня вакцинированных не дает обещаний на ликвидацию ограничительных мер.

"На данный момент правительство не установило никаких показателей, на основании которых мы решили бы снять ограничения. Но, конечно, чем выше охват вакцинами, тем меньше распространение вируса, тем свободнее все общество, тем лучше оно защищено", – подчеркнул министр здоровья и труда Кийк.

По состоянию на утро понедельника, 13 сентября, за минувшие сутки в Эстонии 268 было выявлено случаев заражения коронавирусом. 

За сутки было введено 2133 дозы вакцины. Охват вакцинацией взрослого населения хотя бы одной дозой составляет 65,5%.

Ссылки по теме