"Балтийский путь" ковид-диссидентов. В Эстонии прошли акции против прививок и ограничений

Протестная акция World Wide Demonstration vol.3 в Таллине, 24 июля 2021

Тема: Распространение коронавируса

В странах Балтии 23 августа прошли акции противников вакцинации и ковид-ограничений. Чем действительно недовольны митингующие, и как этим пользуются политики?

В понедельник, 23 августа, в Эстонии прошла акция "Балтийский путь", приуроченная к 32 годовщине "Балтийской цепи" в прибалтийских республиках СССР, выступавших за обретение независимости. Однако на этот раз лейтмотивом мероприятия стала антиковидная повестка. Акция собрала противников обязательной вакцинации и ограничительных мер, призванных снизить темпы распространения коронавируса.

Отмечается, что акция прошла не только в Эстонии, но и в Латвии и Литве, где ковид-диссидентов в разы больше.

"Тогда люди объединились единым фронтом и вместе показали, что готовы бороться за свои права и за свою свободу. И снова нас сознательно разделяют, и снова наша свобода под угрозой. Мы должны напомнить себе и остальному миру, что никто не может разделить балтийский народ ни внутри наших трех стран, ни между странами Балтии в целом", – написали организаторы.

Напомним, что накануне правительство Эстонии одобрило введение очередных мер: с 26 августа ношение маски станет вновь обязательным во всех общественных местах, где не проводится проверка сертификата вакцинации. Вместе с тем предъявление самого ковид-паспорта необходимо вне зависимости от наполняемости помещений.

Своим недовольством политикой правительства поделился главный редактор Stolitsa.ee Александр Чаплыгин на своей странице в Facebook.

"Десятки тысяч людей вчера встали в цепь потому, что они хотят свободы. Государство, по мнению этих людей, обязано служить народу, а не командовать им, как это происходит в последнее время. Наши политики и чиновники забыли, что высшая власть в государстве принадлежит не им, а народу, который на свои средства нанимает менеджеров, чтобы управлять страной. Народ – хозяин, политики – слуги народа", – написал Чаплыгин, особо подчеркнув единение русских и эстонцев в борьбе с "ковидной несвободой", назвав его интеграцией.

При этом следует подчеркнуть, что введенные правительством Эстонии меры, недовольство которыми выразили вчера протестующие, не столь жесткие, как в соседних Латвии и Литве. Акции протеста в Вильнюсе и Риге, прошедшие в этом месяце, собрали тысячи ковид-диссидентов.

По словам публициста Родиона Денисова, на сегодняшний день в Эстонии нет такого количества недовольных, чтобы в Таллине, как в других балтийских столицах, были организованны массовые протесты.

"Число ковид-диссидентов в Эстонии не больше, чем в соседних странах. С учетом числа привитых, вероятно, даже меньше. На данный момент в стране вакцинирована ровно половина населения. Но, конечно, противники вакцинации тоже есть", – отметил Денисов в разговоре с Baltnews.

При этом тема вакцинации, а также ограничений становится полем для политических игр в Эстонии в преддверии муниципальных выборов, которые пройдут в стране в октябре. Так, Эстонская консервативная народная партия (EKRE) планирует в суде обжалось решение правительства об обязательном ношении маски и предъявлении сертификата вакцинации. Об этом накануне сообщил председатель EKRE Мартин Хельме.

Однако, по мнению Хельме, ограничения не должны распространяться на вакцинированных жителей Эстонии.

"Вакцинированные люди не должны мириться с ограничениями. Вакцины доступны уже полгода, и правительственные решения должны отличаться от прошлогодних или тех, что были приняты шесть месяцев назад", – подчеркнул Хельме.

Сами консерваторы участия в прошедшей акции "Балтийский путь" не приняли, но не исключили возможность проведения собственных митингов.

По состоянию на 24 августа за прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 375 случаев заражения коронавирусом. В больницах страны находятся 99 пациентов. Как минимум одну дозу вакцины от COVID-19 в Эстонии получили 710 288 человек, из которых у 613 222 иммунизация завершена. За последние сутки было введено 4134 дозы вакцины.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 300,98 случая на 100 000 человек.

Ссылки по теме