Иноагенты и блогеры: на конференции Леннарта Мери дали слово критикам России

Артемий Троицкий
© Sputnik / / Илья Питалев

Эстония снова дала слово российской оппозиции – на этот раз на площадке международной конференции Леннарта Мери. "Хедлайнерами" дискуссии, посвященной России, выступила соратница блогера Алексея Навального Любовь Соболь.

В пятницу, 3 сентября, в Таллине стартовала конференция имени Леннарта Мери. Мероприятие, традиционно посвященное актуальным вопросам политики, безопасности и экономики, в этот раз открыла панельная дискуссия на русском языке под провокационным названием "Страх и ненависть в России".

Модератором дискуссии выступил российский оппозиционер Артемий Троицкий. Главными участниками выступили главный редактор издания The Insider Роман Доброхотов, журналист издания Bellingcat Христо Грозев, соратница оппозиционного блогера Алексея Навального Любовь Соболь и редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов. Дискуссия была подготовлена в сотрудничестве с созданном Джорджем Соросом "Фондом открытой Эстонии".

Организаторы обсуждения поставили перед собой цель очернить свободу слова в России и обвинить российскую власть в авторитаризме. "Посттоталитарный режим стал питомником для различных форм фальшивых выборов и авторитаризма, многие советские практики были возрождены", – говорится в описании дискуссии.

С июля этого года издание The Insider внесено в России в список "иноагентов".

Международная конференция Леннарта Мери проходит раз в два года. Ранее она была запланирована на май этого года, но из-за распространения коронавируса была перенесена на сентябрь. Первая конференция памяти Леннарта Мери прошла в Таллине в марте 2007 года.

Приют для оппозиции

С 2000-х годов Эстония целенаправленно поддерживает оппозиционеров, предоставляя им "политическое убежище" и площадки для критики российской власти. Так, Артемий Троицкий уехал из России в Эстонию в 2019 году. Помимо Троицкого в Эстонии проживают бывший руководитель Департамента культуры администрации Томской области Андрей Кузичкин, экоактивистка Евгения Чирикова. В августе прошлого года Эстония была готова принять на лечение "отравленного" Новичком Алексея Навального.

Эстонские власти и правоохранительные органы поддерживают не только российскую, но и белорусскую оппозицию. С началом протестов в Белоруссии в Таллине не раз принимали бывшего кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую.  

Ссылки по теме