На этот раз настоящий: эстонские политики поговорили с представителем Навального

Глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков (справа) отвечает на вопросы журналистов у здания Симоновского суда Москвы
© Sputnik / Евгений Одиноков

Депутаты Рийгикогу пообщались с официальным представителем оппозиционного блогера Алексея Навального Леонидом Волковым. На этот раз это был не пранк. По крайней мере, об этом официально заявили на Тоомпеа.

Пресс-служба Рийгикогу сообщила, что в пятницу, 7 мая состоялась онлайн встреча депутатов эстонского парламента с главой региональных штабов* Алексея Навального Леонидом Волковым.

Разговор шел о состоянии здоровья Навального, самочувствии после голодовки, деятельности оппозиции в России, предстоящих парламентских выборах в Госдуму и операциях по распространению дезинформации, передает Рийгикогу.

Волков подчеркнул важность удержания в повестке дня тему освобождения Навального для давления на "режим Путина". Глава комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон подтвердил, что недавние "атаки, связанные с распространением ложной информации", лишь укрепили связи Эстонии с "российской демократической оппозицией" и помогли удержать тему освобождения Навального на повестке дня.

В конце апреля стало известно, что российский пранкер Лексус (Алексей Столяров) разыграл латвийских журналистов и прибалтийских политиков, выдав себя за Леонида Волкова. Телеканал LTV показал в передаче "Панорама" интервью с пранкером, в котором он рассказал, что штаб Навального якобы вскоре возглавит журналист Юрий Дудь. Также выяснилось, что Лексус под видом Волкова успел поговорить с депутатом латвийского Сейма от Национального объединения Рихардсом Колсом. Разговор состоялся 23 марта. При этом за несколько дней до этого с "лже-Волковым" пообщались и эстонские депутаты: Марко Михкельсон, Михаил Лотман, Мария Юферева-Скуратовски, Ээрик-Нийлес Кросс, Райво Тамм, Руубен Каалеп, Игорь Кравченко, Хелир-Валдор Сеэдер, Свен Сестер и Урве Тийдус.

Похожие встречи проходили и с литовскими политиками, а также британским депутатом Томом Тугендхатом. Сам Волков узнал о пранке лишь после публикации фейковой новости о Дуде на передаче "Панорама".

Леонид Волков заявил, что операция пранкеров была проведена с использованием технологии "дипфейк". Михельсон заявил, что это была "спецоперация российских спецслужб". Но на самом деле пранкер Лексус просто загримировался под Волкова.

* – организация включена Росфинмониторингом в перечень экстремистских и террористских организаций

Ссылки по теме