Рассадник оппозиции. Как Эстония поддерживает беспорядки в России и Белоруссии

Участник акции протеста на одной из улиц в Минске
Sputnik / Виктор Толочко

Эстония открыто поддерживает политиков и активистов, выступающих против официальных властей России. С августа прошлого года это стало касаться и Белоруссии.

Накануне стало известно, что Эстонию в пятницу, 22 января, посетит один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Она планирует принять участие в виртуальном заседании Совета безопасности ООН, посвященном свободе слова в Белоруссии.

Тихановская также встретится в Таллине с президентом прибалтийской республики Керсти Кальюлайд, премьер-министром Юри Ратасом и министром иностранных дел Урмасом Рейнсалу.

Ранее полиция Эстонии санкционировала проведение митинга в поддержку российского оппозиционного блогера Алексея Навального. Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию стране, он состоится на площади Вабадузе в Таллине. Одним из организаторов митинга стала эмигрировавшая в Эстонию российская экоактивистка Евгения Чирикова.

Известно, что Эстония была готова предоставить медицинскую помощь Навальному, когда ему стало плохо в августе прошлого года. Глава МИД Урмас Рейнсалу сообщил, что соратники Навального запрашивали у эстонского правительства разрешение на его транспортировку из Омска в Таллин, но затем передумали, и оппозиционера доставили в Германию в берлинскую клинику "Шарите".

Сейчас Навальный пребывает в СИЗО "Матросская тишина". Он находится под арестом до 15 февраля за неоднократное нарушение условного приговора по делу о хищениях у компании "Ив Роше". 17 января его задержали на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево, куда он прилетел из Берлина.

В конце декабря генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против Светланы Тихановской и членов Координационного совета оппозиции. Им вменяются создание экстремистского формирования и заговор с целью захвата власти.

Эстония – приют для оппозиционеров

В 2014 году в Эстонию прибыл бывший руководитель Департамента культуры администрации Томской области Андрей Кузичкин. Он считает себя политическим беженцем. В 2019 году ему было выдано эстонское гражданство.

Евгения Чирикова
© Sputnik / / Владимир Песня
1 из 3
Евгения Чирикова
Андрей Кузичкин
РИА Новости
2 из 3
Андрей Кузичкин
Артемий Троицкий
© Sputnik / / Илья Питалев
3 из 3
Артемий Троицкий

Тогда же Россию покинул другой российский оппозиционер Артемий Троицкий, периодически приезжающий в РФ и участвующий в акциях протеста. Евгения Чирикова вместе со своей семьей переехала в Эстонию в 2015 году.

Ссылки по теме