"Враг Кремля – наш друг": что Эстония хотела предложить Навальному

Российский оппозиционер Алексей Навальный
© Sputnik / Валерий Мельников

Эстония была готова была предоставить медицинскую помощь российскому блогеру, оппозиционеру Алексею Навальному, сообщил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу сообщил, что команда "отравленного" российского блогера Алексея Навального запрашивала у эстонского правительства разрешение на его транспортировку из Омска в Таллин. По словам Рейнсалу, Эстония дала разрешение как на открытие воздушного пространства, так и на лечение. При этом министр сообщил, что ему неизвестно, почему Навального в итоге перевезли в Берлин.

В четверг, 20 августа, самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Его госпитализировали в реанимацию БСМП №1. Пресс-секретарь Навального заявила, что тот был якобы отравлен токсическим веществом. В больнице сообщили, что отравление – это только одна из возможных причин такого состояния пациента.

На следующий день Урмас Рейнсалу призвал российские власти провести расследование относительно возможного отравления Навального.

"Очень обеспокоен новостями относительно подозрения в отравлении оппозиционного лидера Навального. Обстоятельства должны быть расследованы, и если подозрения окажутся правдой, то ответственные должны столкнуться с последствиями", – написал Рейнсалу.

Приют для оппозиционеров

Таллин охотно предоставляет "политические убежища" людям, активно критикующим российские власти. В 2014 году в Эстонию прибыл бывший руководитель Департамента культуры администрации Томской области Андрей Кузичкин.

В 2019 году он получил эстонское гражданство. Тогда же Россию покинул другой российский оппозиционер – Артемий Троицкий. В 2015 году в Эстонию вместе со своей семьей переехала экоактивистка Евгения Чирикова.

Инцидент с Навальным

В субботу, 22 августа, оппозиционера перевезли в Берлин в клинику Charite, где врачи сообщили об отравлении Навального субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы. Однако точный диагноз пока не установлен, для этого требуется проведение дополнительных анализов.

Германия и Франция призвали российские власти провести независимое расследование по подозрению в отравлении Навального.

Ссылки по теме