Запад не сможет использовать Amnesty International в деле о Навальном – правозащитник

Алексей Навальный в зале суда
Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы

Эстонский правозащитник Алексей Семенов считает, что отказ считать Алексея Навального узником совести повлияет на заявления западных политиков, выступающих за его освобождение. 

На прошлой неделе международная правозащитная организация Amnesty International отменила решение о признании оппозиционного блогера Алексея Навального узником совести, которое она приняла 17 января.

В организации заявили, что, изучив высказывания Навального середины 2000-х годов, юридический и политический департаменты пришли к выводу, что они достигают уровня hate speech.

Директор Центра информации по правам человека в Таллине Алексей Семенов объяснил Baltnews, почему Amnesty International решила пойти на подобный шаг.

"В организации меняются сотрудники. В НПО (неправительственных организациях – прим. Baltnews) это происходит достаточно часто. Неправительственная организация – хорошая вещь для начала карьеры на Западе, но долго там не задерживаются, потому что это не то место, где можно хорошо зарабатывать. Люди сменились, и те, кто его до этого записал в узники совести, уже там не работают, а те, кто работают сейчас, решили не связываться с таким несолидным персонажем и таким скандальным делом", – предположил Семенов, беседуя с Baltnews.

Эксперт считает, что после решения Amnesty International странам Запада и отдельным политикам, защищающим Навального, придется скорректировать свою риторику.

"Это повлияет в том смысле, что они не смогут козырять авторитетом Amnesty International и представлять узником совести. Им придется придумывать что-то другое – менее эффектное", – пояснил он.

Суд в Москве 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима из-за многочисленных нарушений условий испытательного срока.

Утверждения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опровергнуты Европейским судом по правам человека: Страсбург не признал политической подоплеки в деле "Ив Роше", хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые были сполна выплачены властями России.

Ссылки по теме