В ожидании "сопротивления": Эстония близка к введению обязательной вакцинации

Шприц с  вакциной
© Sputnik / Владимир Песня

Федор Гусев

Не успели эстонцы привыкнуть за два месяца к нормальному, доковидному укладу жизни, как власти решили вновь заставить народ нервничать. Вся государственная пропаганда направлена к единой цели – к 22 сентября вакцинировать не менее 70% взрослого населения.

Когда в начале июня в Эстонии был отменен масочный режим, большинство жителей страны вздохнули с облегчением – хоть в стране и не вводились драконовские меры по борьбе с коронавирусом, но и имевшиеся ограничения сильно мешали как бизнесу, так и жизни простых граждан.

С наступлением лета цифры заражения скатились к минимуму, вакцинация стала доступна для всех желающих, рестораны и СПА заработали, а большинство стран ЕС открылись эстонским вакцинированным для путешествий, то есть почти все вернулось на круги своя.

Многие надеялись, что так будет и дальше, однако уже при первых признаках увеличения заболеваемости правительство решило действовать на опережение, для начала введя масочный режим в общественном транспорте.

Притом для всех без исключения – и привитых, и не привитых, хотя буквально еще несколько недель назад члены правительства обещали, что вакцинированные граждане новых ограничений практически не заметят.

Агитация сможет все?

Вообще, в части борьбы с коронавирусной инфекцией действия руководства Эстонии вряд ли можно назвать продуманными.

На днях выяснилось, что, хоть почти половина населения страны уже вакцинирована, в республике до сих пор не существует единого плана вакцинации.

С одной стороны, понять это можно – минувшие зима и весна у правительства ушли на то, чтобы добыть достаточное количество вакцин. С этим удалось к лету более или менее справиться. Но вот что делать с теми, кто не желает прививаться, до сих пор не знает никто.

От принудительной вакцинации Эстония до сих пор принципиально отказывалась (за исключением врачей и некоторых категорий служащих), а потому, похоже, в ближайшее время все силы будут на то, чтобы побудить людей сделать себе прививку при помощи пропаганды, на которую уже выделили дополнительно 2,1 млн евро.

Помимо плакатной и социальной рекламы в СМИ, к агитации подключилась даже президент Керсти Кальюлайд – забыв о своих призывах о всеобщей эстонизации, ради "благого дела" она записала совместно с певицей Анне Вески и врачом Аркадием Поповым видеоролик на русском языке. Комментаторы в соцсетях отметили это ироничной фразой: "Чего только ковид животворящий ни делает!".

Помочь вакцинации по задумке руководства Эстонии должны также передвижные "вакцинобусы", палатки на рынках и даже вакцинационная "скорая помощь", которую можно будет вызвать, если где-то вдруг обнаружится более десяти желающих вакцинироваться одновременно.

Вновь подключат к агитации и семейных врачей, которые станут получать за количество привитых у них пациентов денежные надбавки.

Поможет ли все это вакцинировать к осени 70% взрослого населения, неизвестно, однако решения, не предусматривающие льгот для вакцинированнных типа упомянутого масочного режима без разбору для использования общественного транспорта, явно популярности "вакцинобусам" не добавят.

Тем более, что данную меру в качестве обязательной при нынешнем уровне заражения в стране не рекомендовал применять даже работающий при правительстве Ученый совет. Но политики решили по-своему.

Символическая дата

В принципе, до планируемых 70% осталось не так и много. На данный момент в большинстве регионов Эстонии вакцинировано уже более 60% взрослого населения.

В общей сложности хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили уже 641 076 человек (47,86% всего населения страны). Если руководству республики удастся в дальнейшем действовать более скоординировано, избегая ситуаций, когда одно решение противоречит или вредит другому, все может получиться.

Правда, как показывает опыт других стран, сама по себе вакцинация проблему распространения вируса не решает, а потому, кроме цели устроить 22 сентября "День победившей вакцинации" (к слову, на этот же день выпадает годовщина освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков, именуемая сейчас эстонскими властями на свой манер – Днем сопротивления), стоило бы подумать и о поддержке населения в условиях очередного потенциального локдауна.

Если пострадавшие во время предыдущих волн пандемии люди и в этот раз не получат достаточной поддержки, то никакой агитацией последствия будет уже не исправить.

Как бы День сопротивления после этого не обрел еще одно значение, которое явно не понравится тоомпеаским мечтателям.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме