Все идет не по плану: темпы вакцинации в Эстонии падают, а правительство оправдывается

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Распространение коронавируса

Что происходит с вакцинацией в Эстонии? Ни врачи, ни простые граждане до сих пор не могут понять, по какому плану действует правительство. А эпидемиологическая ситуация тем временем ухудшается.

В четверг, 12 августа, на заседании социальной комиссии Рийгикогу депутат парламента, врач Хеле Эвераус подвергла жесткой критике беспорядок в проведении кампании по вакцинации в Эстонии. Так, по словам врача, основная проблема в том, что у правительства нет четкой программы, которая нужна, несмотря на то, что ситуация нестабильна.

"Я как врач не представляю, как можно так вести дела. […] Если бы я как врач поступала таким образом, у меня бы большинство больных умерло! "Я очень прошу, не говорите, как господин Сеэр (руководитель рабочей группы по вакцинации), что да, мы решили не составлять никакой ясной рабочей программы. Ну такого же не может быть", – заявила Эвераус.

Кроме того, она отдельно остановилась на теме предложений предпринимателей, которые необходимо рассмотреть в рамках уже существующих и возможных в будущем ограничений.

"Я очень извиняюсь, но если вы по доброй воле не прислушиваетесь к частным предпринимателям, то к кому вы вообще прислушиваетесь?" – задала Эвераус прямой вопрос министру здоровья и труда Эстонии Танелю Кийку, подчеркнув, что и простые жители страны не получили верной информации о вакцинации и об ограничениях. Теперь они в замешательстве.

Министр, в свою очередь, согласился, что план все-таки надо бы иметь, оправдываясь, что из-за постоянного появления новых штаммов COVID-19 правительству приходится каждый раз подстраиваться.

О том, что темпы вакцинации в стране оставляют желать лучшего, говорилось давно и на разных уровнях. На сегодняшний день в стране более половины взрослого населения получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса. Однако, согласно прогнозам, таких мер может оказаться недостаточно при той скорости инфицирования, которая имеется сегодня в Эстонии.

С показателем распространения коронавируса R, который сейчас составляет 1,1, в сентябре COVID-19 будут заражаться примерно 500 человек в день. Еще более пессимистичный прогноз ранее озвучивал Департамент здоровья, сообщив, что в сентябре число инфицированных может достичь 2500 человек ежедневно.

При таких показателях перед правительством Эстонии вновь встанет вопрос о введении жестких ограничений.

По состоянию на 13 августа в Эстонии первую дозу препарата от COVID-19 получили 683 042 человека, из которых у 591 229 иммунизация завершена. Только за последние сутки было введено 5713 доз вакцины.

При этом кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 241,9 случая на 100 000 человек.

Ссылки по теме