Протесты и выборы: Эстония замерла в ожидании нового президента

Пикет Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Архивное фото
Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

На фоне проходящего в Рийгикогу голосования за будущего президента страны Эстонская консервативная народная партия проводит митинг в поддержку прямых выборов.

В понедельник, 30 августа, в парламенте Эстонии с 13:00 по местному времени депутаты преступили к голосованию. Выбрать предстоит президента республики. Единым кандидатом от двух коалиционных партий – Партии реформ и Центристской партии – стал директор Эстонского национального музея Алар Карис.

Однако суммарно обе политические силы имеют 59 мандатов из 68 необходимых для избрания главы государства в первом туре, то есть в Рийгикогу. Партия "Отечество", а также социал-демократы не смогли в собственных рядах прийти к компромиссу, поэтому каждый из голосующих сам волен выбрать, кого бы он хотел видеть президентом Эстонии.

При этом оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE) так и не удалось набрать 21 необходимую подпись для выдвижения на выборы своего кандидата – Хенна Пыллуааса. Консерваторы имеют в своем распоряжении лишь 19 голосов.

На фоне предвыборной неудачи им ничего не остается, кроме как вернуться к вопросу прямых президентских выборов. Именно данной теме посвящен митинг, проходящий перед зданием парламента, где в эти минуты выбирается президент.

На митинге выступают депутаты парламента Яак Валге, Мартин Хельме, Хенн Пыллуаас и Анти Пооламетс, а также главный редактор портала Objektiiv Маркус Ярви.

"Если мы по-прежнему подразумеваем под демократией волю народу, то этого обстоятельства уже достаточно, чтобы твердо выступать за прямые выборы. Нынешний процесс определения президента щедро дарит дополнительные аргументы в пользу прямых выборов", – заявил Валге.

Ранее консерваторы выражали надежду на то, что президент не будет избран в первом туре. В таком случае, согласно конституции, голосование перейдет в коллегию выборщиков. Как отметил председатель EKRE, в коллегии другой расклад сил, что может сыграть на руку Пыллуаасу.

"Мы всегда желали, чтобы голосование дошло до Коллегии выборщиков. Там совсем другой политический ландшафт, другой проходной балл. И мы думаем, что у Хенна Пыллуааса там совсем другие шансы. Если во вторник какая-то из крупных фракций, у которой достаточно голосов, выдвинет кого-то с надеждой не на то, что его выберут, а со знанием, что он пойдет в Коллегию выборщиков, тогда-то и начнет проясняться, какие планы зрели в кулуарах", – отметил Хельме.

По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, у кандидата от коалиции есть все шансы получить необходимое количество голосов и среди выборщиков. 

"В коллегии выборщиков есть определенное количество голосов, которые могут выдвинуть кандидата. Наше соглашение с Центристской партией – поддерживать Алара Кариса до окончания избирательного процесса в коллегии выборщиков. Если мы не выберем его в Рийгикогу, то мы можем его выбрать в коллегии выборщиков", – сообщила Каллас.

Стоит также подчеркнуть, что продвижением идеи прямых выборов занимается Центристская партии, которая уже начала сбор подписей в пользу данной инициативы. Парламентская фракция центристов намерена подать соответствующий законопроект в начале осенней сессии Рийгикогу.

Ссылки по теме