Сводки с ковидного фронта: впервые за семь недель в Эстонии снизилась заболеваемость

Отрицательный тест на covid 19

Тема: Распространение коронавируса

Впервые за семь недель в Эстонии снизилось число инфицированных коронавирусом. Однако правительство страны не спешит снимать ограничения. А наоборот, вводит все новые.

Впервые за семь недель в Эстонии снизилось число инфицированных коронавирусом. В период с 16 по 22 августа было выявлено в общей сложности 1819 случаев заражения.

Таким образом, количество заболевших сократилось на 6,3% по сравнению с показателями недельной давности, когда COVID-19 был обнаружен у 1942 жителей Эстонии. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 294,4 случая на 100 000 человек.

На фоне быстрого распространения коронавируса в Европе количество стран в эстонском "зеленом списке" сокращается. Если неделей ранее без ограничений можно была въехать в Эстонию из 11 государств, то на понедельник, 23 августа, таких стран оказалось всего восемь.

В так называемый зеленый список с показателем кумулятивной заболеваемости ниже 75 на этой неделе вошли Латвия, Германия, Чехия, Румыния, Словакия, Венгрия, Польша и Ватикан. Из третьих стран вне ЕС в Эстонию по-прежнему можно въехать без применения ограничений, в том числе с Украины и из Молдовы.

В "желтый список" стран, где показатель заболеваемости составляет от 75 до 200 случаев, на этой неделе вошли Нидерланды, Финляндия, Италия, Болгария, Словения, Люксембург, Австрия, Швеция, Хорватия. Путешественникам из этих стран при въезде в Эстонию требуется предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста.

В "красный" список стран с требованием самоизоляции (в этих странах показатель кумулятивной заболеваемости превышает 200 случаев на 100 000 населения) на этой неделе входят Кипр, Великобритания, Франция, Испания, Ирландия, Монако, Исландия, Греция, Португалия, Андорра, Литва, Швейцария, Сан-Марино, Дания, Лихтенштейн и Бельгия.

В самой Эстонии правительство ужесточает отграничения, вызванные распространением коронавируса. На этой неделе вступят в силу очередные антиковидные требования.

Так, с 26 августа в общественных местах, где не проводится проверка сертификата вакцинации, ношение маски станет вновь обязательным. При этом предъявление ковид-паспорта теперь требуется вне зависимости от количества посетителей.

Напомним, что с 9 августа проверка сертификатов в общественных местах была необходима при заполняемости помещения более 50 человек и на свежем воздухе – более 100 посетителей.

По состоянию на утро понедельника, 23 августа, за прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 319 случаев заражения COVID-19. В больницах страны находятся 98 пациентов.

Ссылки по теме