На страже ограничений: полиция Эстонии будет бороться с нарушителями антиковидных мер

Сотрудники полиции Эстонии

Тема: Распространение коронавируса

Введенные ранее в Эстонии ковид-ограничения погрузили в недоумение владельцев ресторанов и кафе. Правительство меры не объясняет, а полицию просит следить за их соблюдением.

У эстонской полиции появилась новая обязанность. Так, с понедельника, 16 августа, сотрудники Департамента полиции и погранохраны (ДПП) страны начали проверять соблюдение ограничений, введенных правительством, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Отмечается, что теперь у полиции есть возможность вести следствие самостоятельно, если будут выявлены нарушения.

Как сообщил руководитель кризисного штаба ДПП Таго Трей, сотрудники Департамента, как и весной, будут проверять соблюдение карантинных мер, от ношения масок до проведения массовых мероприятий и проверки сертификатов вакцинации.

"Естественно, первой задачей полиции является беседа с людьми и объяснение необходимости соблюдения ограничений", – заявил Трей, отметив, что "людям нужно дать еще время, чтобы они привыкли к введенным ограничениям".

"Мы надеемся, что люди понимают, что введенные ограничения нужны, чтобы замедлить распространение вируса, и чтобы жизнь в Эстонии и дальше оставалась максимально нормальной", – добавил Трей.

Однако многие жители Эстонии, особенно предприниматели, которых напрямую касаются введенные правительством ограничения, до сих пор не до конца понимают некоторые антиковидные меры.

Напомним, что с 9 августа правительство Эстонии ввело ряд ограничений, в частности, затрагивающих деятельность кафе, ресторанов, фитнес-клубов и прочих мест общественного посещения. Так, при заполняемости помещений более 50 человек владельцы ресторанов обязаны проверять QR-коды посетителей. При проведении мероприятий на открытом воздухе проверка сертификатов вакцинации необходима от 100 человек.

Однако владельцы ресторанов отмечают противоречивость ограничений. Сегодня каждое предприятие общепита само выбирает для себя вариант, каким образом организовать работу: заполнять помещения, проверяя ковид-паспорта с первого посетителя, или же ограничить количество человек.

По словам директора кафе Марелле Лехтер, недопонимание возникло из-за того, что из Департамента здоровья поступала разная информация.

"Вначале была информация, что на террасе могут находиться 100 человек, но затем нам сообщили, что в общем в заведении может быть 50 человек", – пояснила Лехтер.

Исполнительный директор Эстонского союза отелей и ресторанов Киллу Майдла считает, что информация была нечетко сформулирована.

"Теперь мы делаем очень много дополнительной работы, чтобы объяснить клиентам, в каких случаях необходимо предъявить паспорт вакцинации. Было бы намного проще, если бы проверка сертификатов начиналась с первого посетителя", – добавила Майдла.

При всей этой неразберихе от проверки полиции теперь никто не застрахован. Более того, в связи с внесением изменений в закон о профилактике инфекционных заболеваний (NETS) у полиции появилось не только право проверить, но и взимать немалые штрафы за нарушения антиковидных мер: до 400 евро для частного лица и до 13 000 евро для юридического.

Ссылки по теме