На благо туризма. В Финляндии предложили признать "Спутник V" в обход ЕС

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

В одном из регионов Финляндии хотели бы вернуть российских туристов и призывают правительство страны одобрить "Спутник V", чтобы пускать привитых путешественников.

В то время как Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) не зарегистрировало российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", некоторые страны ЕС на национальном уровне признают препарат. Речь идет в первую очередь о тех странах, которые особенно зависят от туристического потока в летний сезон.

Среди государств, готовых пустить к себе россиян, привитых "Спутником V", в скором времени сможет оказаться и Финляндия. С соответствующим предложением выступило региональное правительство Южной Карелии. Как сообщили в данном регионе, было бы неплохо открыть "хотя бы восточную границу для вакцинированных путешественников".

"Паспорт вакцинации мог бы стать отличным инструментом. Думаю, Финляндия вполне могла бы проявить активность в этом вопросе и связаться с российской стороной. Пригодность "‎Спутника" можно подтвердить самыми надежными и хорошими финскими методами. Так вопрос был бы решен", – передает слова председателя правительства Южной Карелии Юкки Корпы финский информационный портал Yle.

По словам политика, Финляндия без оглядки на Брюссель могла бы решить вопрос признания российских сертификатов вакцинации.

"Мы вполне можем решить это с россиянами. Если какие-то данные от россиян еще недополучены, то их, конечно, необходимо получить. Уверен, что их нам предоставят, если мы попросим", – добавил Корпа, отметив, что в среднем туристы из России приносили региону ежегодный доход больше чем в €300 млн.

По словам Корпы, правительство Южной Карелии уже связалось с Министерством здравоохранения страны по поводу своей инициативы и находится с ведомством "в контакте". Пока решения нет, однако "мы к нему придем еще через некоторое время", заключил Корпа.

На сегодняшний день российскую вакцину "Спутник V" на национальном уровне признают несколько европейских государств, куда привитые россияне могут приехать, не сдавая дополнительно ПЦР-тесты. Среди таких стран ЕС Венгрия, Кипр, Черногория, Эстония, Румыния, Болгария.

При этом финская граница для граждан Российской Федерации на данный момент закрыта до 22 августа.

Сегодня российская вакцина от коронавируса "Спутник V", по данным РФПИ (Российского фонда прямых инвестиций), зарегистрирована в 69 странах мира с общим населением более 3,7 млрд человек.

Ссылки по теме