Эстония в сомнениях: а есть ли у нее свобода и независимость?

Город Ноблесснер, Эстония

Жительница Эстонии, по отзывам местных СМИ, популярный блогер, поставила под сомнение свободу и независимость в своей стране и призвала соотечественников задуматься над своими ощущениями по данному вопросу.

Эстонские СМИ обратили внимание на публикацию известного, как они утверждают, блогера Мэрилин Таймре, которая отказалась праздновать День восстановления независимости Эстонии, поскольку невозможно праздновать то, чего нет.

"Наигранная свобода"

В своей публикации в Instagram-сторис "популярный лидер общественного мнения" высказала сомнения в свободе эстонского государства и призывала всех своих подписчиков задуматься, ощущают ли они ее в действительности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Paljas Porgand 🥕 (@paljasporgand)

У 28-летней Мэрилин действительно немало подписчиков в сети, а именно более 45 тысяч человек, что для маленькой Эстонии немало. Публикация Мэрилин появилась в тот же день, когда в стране отмечался 30-летний юбилей восстановления независимости, 20 августа: "Вопрос, который мы все должны задать себе сегодня: действительно ли мы независимы?".

Эстонские СМИ предположили, что английский язык в публикации блогер использовала для достижения максимально большей аудитории.

О какой свободе идет речь?

Блогер к рассматриваемому вопросу подошла таким образом: "Являются ли наше тело и дух свободными и независимыми, или их сдерживают люди, которых мы называем своими начальниками, врачами, друзьями и семьей? Означают ли наша свобода воли и слова риск быть брошенными, подвергнутыми репрессиям, цензурой и проверкой со стороны наших сограждан и нашего правительства? Правительство наше, или мы принадлежим им?".

Столь сложное отношение к свободе и независимости Мэрилин продемонстрировала неспроста. В Эстонии многие люди недовольны ограничениями, связанными с вакцинацией. Определенные тягостные ощущения возникают и благодаря нескончаемому потоку "регулируемой государством информации основными каналами СМИ, как и в целом двоякое чувство той самой долгожданной "свободы". "Ведь, выйдя из одного союза, мы попросту вступили в другой. Правда, последнее произошло по собственному желанию, но это не меняет того факта, что Эстония не может существовать как независимая государственная система", отметил автор местных СМИ.

По словам Мэрилин Таймре, Эстония потеряла независимость, потому что народ был лишен "настоящей независимости". И в то же время настоящий День восстановления независимости еще не наступил: "Придет время, когда любовь победит страх. Так было всегда и так будет в будущем. И вот тогда я стану праздновать".

Автор материала обратила внимание на то, что до этой публикации Таймре "сравнила нынешнюю пропаганду и цензуру с репрессиями Советского Союза: "Я вдруг поняла, что власть Советского Союза не так уж сильно отличалась от того, что происходит сейчас, когда люди хотят сохранить контроль над своим телом. Разве это не иронично?".

Иронично или нет, автор предложила читателям поделиться в комментариях. А Baltnews ранее писал, что многие жители Эстонии крайне критично относятся к политике своего правительства, и не только в контексте процесса вакцинации. Их вполне серьезно заботит и внешняя политика, в том числе в отношении стран, где интересы Эстонии представляют собой скорее интересы ее западных кураторов. Что отчасти и вызывает критическое отношение эстоноземельцев к происходящему в стране.

Ссылки по теме