Концлагеря, торговля людьми, нарушение прав человека: что связывает Балтию с югом Европы

Лагерь беженцев в деревне Веребежай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Пока в Балтии борются с нелегальными мигрантами, южноевропейские СМИ рассказывают о литовских торговцах людьми и жестокости концентрационных лагерей для беженцев, где нарушаются права человека.

В понедельник, 9 августа, Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) сообщила балтийским СМИ, что третьи сутки подряд в страну не впустили ни одного незаконного мигранта. И только за минувшие сутки – с полуночи воскресенья до понедельника – литовские пограничники вернули в Белоруссию 150 человек, которые пытались незаконно (то есть в недозволенных местах) пересечь государственную границу.

Отмечается, что, поскольку Литва на минувшей неделе стала применять более строгие меры по возврату мигрантов, потоки на белорусской границе значительно снизились, но это привело к росту тех же миграционных потоков в соседних Польше и Латвии.

С подобными явлениями хорошо знакомы жители и власти юга Европы – в Испании, Италии, Греции. Именно там столкнулись с первыми волнами массовой миграции, захлестнувшей Евросоюз, а также со всеми особенностями ее организации и последствий.

В частности автор-аналитик Las Republicas, исследуя происходящие на литовско-белорусской границе процессы, отмечает, что миграционный поток в Литву не превышает тот, который прибывает в Испанию или Италию через Средиземное море, и подчеркивает, что "в Европе права человека нарушаются не только в Каталонии" – "В Европе есть и другие случаи, которые частично скрыты от общественности".

Как в Балтии "балансируют" между гуманизмом и войной и нагнетают обстановку >>>

"Права человека" в лагерях для беженцев

Автор обозначает проблемы, с которыми обычно сталкиваются мигранты: жизнь в концентрационных лагерях для беженцев, где полно насекомых (что само по себе опасно в условиях пандемии коронавируса); нехватка еды и унизительное обращение, в том числе изоляция; стрельба при попытке бегства; превратности погоды. "Более того, власти Литвы уже должны начать решать проблему зимовки в палатках", – пишет автор.

По его мнению, инцидент 23 июня, когда группа мигрантов взбунтовалась в миграционном центре Пабраде, а пограничники применили слезоточивый газ и дважды выстрелили в воздух, свидетельствовал, что "ситуация в центрах размещения беженцев уже не самая спокойная".

Автор приводит пример усугубления этой ситуации: "Уже есть насилие и репрессии, когда этих мигрантов избивают, когда они пытались покинуть эти центры, и даже стреляют на поражение на границе между Литвой и Беларусью". В качестве доказательства в материале испанских СМИ приведена видеозапись о погибшем от побоев и травли собаками 39-летнем Джафаре Хусейне Юсуфе.

Испанский взгляд на ЕС и "Фронтекс"

По материалам Las Republicas, с прошлой пятницы "около 100 агентов Европейской пограничной и береговой службы (Frontex) были отправлены на литовскую границу с Белоруссией по приглашению литовских властей для оказания помощи в патрулировании в связи с резким увеличением потока мигрантов из Азии и Африки".

При этом отправку Литвой мигрантов обратно в Белоруссию автор аналитического материала оценивает как "неоднозначную тактику, которую правозащитники называют незаконной и опасной, и на протяжении многих лет с ней ассоциируется Европейская пограничная служба". Отмечается, что Frontex, структуру власти ЕС с широким мандатом и большим бюджетом, активисты и журналисты часто обвиняют в нарушении международного права.

Автор Las Republicas подчеркивает, что именно литовские так называемые торговцы людьми организовывают потоки мигрантов, предлагая беженцам за определенные деньги попасть в ЕС, сравнивая их деятельность с "патерас" Средиземноморья: "Литва предлагает 300 евро мигрантам, которые хотят уехать, в качестве последнего отчаянного варианта. Но безуспешно, потому что они заплатили более 10 000 за въезд в Европейский союз".

При этом активная риторика политиков стран Балтии, отмечают испанские СМИ, все больше обслуживает тему противостояния с Белоруссией, которую обвиняют в ведении гибридной войны против стран Балтии, всего ЕС и даже НАТО. А вот о людях и правах человека, как и о реальном разрешении миграционного кризиса, испанский аналитик особых высказываний, тем более действий, обнаружить не смог.

Разве что вспомнил, что еще 6 июля председатель Европейского совета Шарль Ив Жан Гизлен Мишель, посетив литовскую границу, пообещал: "Мы сделаем все возможное, чтобы их [Литву] более активно поддерживать". И напомнил, что предшествовало решению президента Белоруссии Александра Лукашенко об ослаблении контроля над потоками нелегальных мигрантов, следующих через страну: инцидент с посадкой самолета Ryanair и негативная реакция со стороны некоторых членов ЕС на арест оппозиционного белорусского деятеля Романа Протасевича.

В Литве нарушают права человека. Красный Крест критикует политику в отношении мигрантов >>>

Права человека? Европа защищает Литву, а не людей

Как отмечает автор испанских СМИ, все, что на данный момент сделало агентство Frontex для защиты прав человека мигрантов, "так это отправило шесть полицейских с автомобилями в Литву для патрулирования, и ожидается, что это число увеличится. Вместе с 10 другими агентами, прибывшими из Эстонии".

Ну и в качестве помощи фигурирует строительство забора на границе. Не каменной или какой иной стены, как особо подчеркивает автор Las Republicas, а забора из колючей проволоки – то есть ограждения, которое используется обычно в армии и силовых структурах.

"Абсолютно ничего лишнего..." – иронично заключил испанский аналитик, оставив читателя один на один с впечатлениями от ужасающего видео погибшего иракца, а также метущихся между двумя границами людей.

Baltnews уже писал, что в понедельник, 9 августа, президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз напомнил Европейскому союзу об опасности конфронтации: "Не надо браться за санкционные "топоры и вилы". Тем более они могут иметь обратный эффект. Что показывает реальная действительность сегодня – то, что на слуху, – события на белорусско-польской, белорусско-украинской, белорусско-литовской и [белорусско]-латвийской границах".

Но в Евросоюзе продолжают диктовать условия Минску. В результате ситуация продолжает ухудшаться – нелегальные мигранты осаждают уже не только белорусско-литовскую границу, но и белорусско-латвийскую – там за последние три дня были задержаны 160 нелегальных мигрантов.

В Эстонии, как утверждают главы Министерства внутренних дел и Министерства госуправления Кристьян Яани и Яак Ааб, готовы к любым сценариям с мигрантами и могут закрыть границы эффективно и в любой момент. В воскресенье, 8 августа, Департамент полиции и погранохраны Эстонии усилил пограничный контроль в районе границы с Латвией и в портах – для пресечения возможных незаконных пересечений границы мигрантами.

Ссылки по теме