В Багдаде все спокойно: эстонские военные обеспечивают безопасность Прибалтики из Ирака

Калле Лаанет

На фоне разгоревшегося миграционного кризиса у литовско-белорусской границы министр обороны Эстонии, обеспокоенный ситуацией, отправился в Ирак – отправную точку большинства нелегалов.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет за время своего визита в Ирак провел переговоры с президентом страны Бархамом Салехом, представителями Министерства внутренних дел, а также оборонного ведомства. Кроме того, Лаанет встретился с военнослужащими Кайтселийта, участвующими в миссии НАТО в Ираке.

Визит министра обороны Эстонии проходит на фоне миграционного кризиса, разразившегося на литовско-белорусской границе. Большая часть беженцев прибывает из Ирака. В связи с этим ранее официальный Багдад принял решение о приостановке авиасообщения с Минском.

"Президент Салех и представители Министерства внутренних дел Ирака понимают, что данная ситуация, когда иракский народ используется для проведения гибридной атаки, возникла при попустительстве белорусского режима и в итоге страдают их соотечественники", – заявил Лаанет.

В Багдаде глава эстонского оборонного ведомства в сопровождении командующего Кайтселийтом бригадного генерала Рихо Юхтеги встретились с членами подразделения, служащими при миссии НАТО в Ираке, а также с эстонским штабным офицером, участвующим в операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость").

"Группа Кайтселийта выполняет свои задачи в рамках консультативно-учебной миссии НАТО в высшей степени профессионально, и заместитель командира миссии высоко оценил эстонских добровольцев, которые находятся на равном уровне с профессиональными военными", – подчеркнул Лаанет.

В ходе визита министр обороны также встретился с генерал-майором Кристофом Буйком, командующим Консультативной миссией Европейского союза в Ираке (EU Advisory Mission to Iraq / EUAM). На переговорах был поднят вопрос реформирования иракских сил безопасности и внутренней обороны. От Эстонии в миссии EUAM принимает участие один боец.

Ситуация на белорусско-литовской, а позднее и на границе с Латвией обострилась в начале лета. За первые полгода с территории Белоруссии проникли в Литву более 4000 нелегальных мигрантов, а на границе Латвии и Белоруссии задержаны уже почти 350 беженцев. Основная часть прибывает из стран Ближнего Востока, в частности из Ирака.

В Эстонии проблемы с наплывом беженцев на сегодняшний день не наблюдается, однако Таллин уже выделил 1,6 млн евро Департаменту полиции и погранохраны, а также принялся за укрепление своих внешних рубежей.

Ссылки по теме