Новости гибридной войны: как Эстония помогает Литве риторикой и беспилотниками

Американские беспилотники MQ-9 Reaper на авиабазе Эмари

В Эстонии активно помогают Литве – на сей раз беспилотниками. И заодно распространяют идею о гибридной войне Белоруссии против всего Евросоюза и НАТО.

В пятницу, 30 июля, Силы обороны Эстонии отправили в Литву два беспилотных летательных аппарата и команду операторов, которым предстоит помочь литовцам в отражении гибридной атаки – то есть оказать поддержку в борьбе с нелегальной миграцией со стороны Белоруссии. В самое ближайшее время в Литву из Эстонии направят еще одну команду беспилотника и, соответственно, еще один беспилотник, сообщают балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Генерального штаба Сил обороны Эстонии.

Лагерь беженцев в селе Виденяй, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis
Лагерь беженцев в селе Виденяй, Литва

И снова о гибридной войне

"Белоруссия осуществляет умышленную гибридную атаку против Литвы. Будучи союзниками и друзьями литовцев, мы обязаны прийти к ним на помощь, – заявил заместитель командующего Силами обороны генерал-майор Вейко-Велло Пальм. – В двух словах: Силы обороны и Министерство обороны Эстонии готовы пойти на любые шаги ради оказания незамедлительной помощи литовцам, поскольку в сложившейся обстановке дорога каждая секунда".

Генерал-майор Пальм, повторяя более ранние высказывания глав оборонных ведомств Литвы и Эстонии, отметил, что действия Белоруссии касаются не только Литвы, в более широком смысле они направлены против других стран Балтии и региона, а также против НАТО.

Не отстает от оборонного ведомства и президент Эстонии. В пятницу, 30 июля, Керсти Кальюлайд также отметилась высказыванием о кризисе с мигрантами в Литве, который, по ее словам, является гибридным кризисом и затрагивает все страны Балтии.

"Скоординированный поток людей через литовскую границу в последние недели не является кризисом беженцев. Это не миграционный кризис и не только литовская проблема. Это явно гибридный кризис, который может быть опасен для всех трех стран Балтии, а также для НАТО и Европейского союза в целом", – заявила Кальюлайд на встрече с министром внутренних дел Кристианом Яани и министром обороны Калле Лаанетом.

При этом глава государства призвала "ни в коем случае не преуменьшать или недооценивать эту опасность", подчеркнула важность сотрудничества между странами Балтии в этом кризисе, "поскольку необходимо обратить внимание наших союзников и международных организаций на серьезность ситуации".

Не преминула Керсти Кальюлайд акцентировать внимание на, что примечательно, действиях армий России и Белоруссии на территориях самих же России и Белоруссии, то есть у себя дома (в отличие от подразделений НАТО и, в частности, Эстонии, оттачивающих свои боевые навыки все больше далеко за пределами собственных территорий).

"Одновременно с нынешним гибридным кризисом Россия и Беларусь проводят крупные военные учения "Запад – 2021". Сегодня все еще трудно оценить, связаны ли эти две операции или нет, однако это вносит еще большую напряженность, и мы должны с ЕС и НАТО очень внимательно наблюдать и адекватно реагировать", – продемонстрировала эстонский президент чудеса аналитики.

Кто инициировал гибридную войну

Ранее Baltnews уже писал, что активное использование политиками стран Балтии понятия гибридной войны и гибридных действий в отношении оценки действий Белоруссии в рамках миграционного кризиса, постигшего Литву в последнее время, не столько отражает истинную суть белорусской политики, сколько отвлекает внимание общественности от очень важной детали. А именно того, кто начал всю эту историю.

Различного рода инструменты гибридной войны – информационные, экономические, идеологические – по отношению к Белоруссии страны Балтии уже продолжительное время и на самых разнообразных направлениях используют как минимум с прошлого года – с периода президентских выборов в Белоруссии.

Собственно, сами балтийские политики и начали ту гибридную войну, в которой пытаются на сегодняшний день обвинить Минск и от которой якобы защищаются и героически защищают собой весь Евросоюз.

По данным службы охраны государственной границы Литвы, в 2021 году, по состоянию на 30 июля, в республику пытались попасть 3282 нелегальных мигранта – почти в 40 раз больше, чем было за весь 2020 год. Среди них все больше встречаются граждане Ирака или те, кто ими представляется. В Литве отмечают, что большая часть задержанных пытается через литовскую территорию попасть в государства Западной Европы.

Ссылки по теме