Директор музея готов к повышению. Станет ли Алар Карис кандидатом в президенты Эстонии?

Директор Эстонского национального музея Алар Карис в Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

В то время как до президентских выборов в Эстонии остается меньше двух недель, политические партии никак не могут определиться с кандидатами на пост главы государства.

Накануне стало известно, что директор Эстонского национального музея Алар Карис согласился стать кандидатом на пост президента страны. Предложил баллотироваться Карису председатель Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас.

После того, как кандидат определился, с ним должны провести встречи каждая из парламентских фракций: познакомиться и сформировать о нем определенное мнение.

"Его согласие не означает автоматическую поддержку всех 4-х фракций. Это также не означает, что другой кандидат, Тармо Соомере, вычеркнут из списка предпочтений 4-х партий", – заявил Ратас.

Однако, если центристы были готовы поддержать Соомере, как готовы теперь поддержать Кариса, то другие партии еще сомневаются.

Партия реформ, составляющая сегодня с Центристской партией коалицию, готовы рассмотреть кандидатуру Кариса.

"Мы обсуждали его кандидатуру во фракции, может ли он быть единым кандидатом для всех. Поэтому ему и было сделано такое предложение. Конечно, в первую очередь нам следует выслушать его взгляды на мир. Но одним из общих кандидатов он мог бы стать", – отметил глава фракции реформистов в Рийгикогу Март Вырклаев.

На сегодняшний день на эстонском политическом поле есть еще два претендента на пост главы государства.

Оппозиционная Эстонская консервативная народная партия (EKRE) выдвинула своего кандидата – Хенна Пыллуааса. По мнению председателя EKRE Мартина Хельме, политик "соответствует всем необходимым требованиям и ожиданиям".

С такими выводами, однако, не согласны представители других политических сил, включая Социал-демократическую партию и "Отечество".

"Хенн Пыллуаас сейчас рвется в коммунальную политику. Продолжит ли он свою гонку за пост президента или будет дурить народ, зная, что его не выберут? Мы можем это лишь предполагать, так как, скорее всего, его кандидатура будет выставлена на местных выборах в Таллине", – поделился председатель партии "Отечество" Хелир-Валдор Сеэдер.

Как социал-демократы, так и "отечественники" готовы поддержать нынешнего президента Керсти Кальюлайд, которая ранее изъявила желание баллотироваться на второй срок.

"Социал-демократы уверены, что Керсти Кальюлайд – очень опытный и хороший президент", – прокомментировал лидер Социал-демократической партии Индрек Саар.

Несмотря на определенную поддержку Кальюлайд, резко против кандидатуры действующей главы государства выступают центристы. Так, по словам председателя фракции Центристской партии Яануса Карилайда, действия Кальюлайд на посту президента были деструктивны и лишь усилили раскол в эстонском обществе.

Выборы президента в Эстонии начнутся 30 августа на внеочередном заседании Рийгикогу. Согласно конституции, чтобы кандидат в президенты в первом туре получил свой пост, ему необходимо набрать 68 голосов из 101 в парламенте страны. Однако, если претендент не найден, в дело вступает коллегия выборщиков, состоящая из 107 представителей местных самоуправлений.

Ссылки по теме