Мне бы в мэры! Своими планами поделились кандидаты на пост градоначальника Таллина

Заседание Горсобрания Таллина

Накануне стали известны имена всех претендентов на должность мэра Таллина. Какие планы и приоритеты у кандидатов?

Предстоящей осенью в Эстонии пройдут муниципальные выборы. В ближайшее время все кандидаты на должности будут определены, и начнется активная фаза предвыборной кампании. Так, в среду, 18 августа, стало известно имя последнего из претендентов на пост мэра эстонской столицы. Оппозиционная партия "Эстония 200" выдвинула Марека Рейнааса.

У "Эстонии 200" далеко идущие планы. Партия планирует провести в столице реформы. Во-первых, городским районам хотят предоставить больше власти и прав в принятии решений, а во-вторых, партия хочет внести изменения в городской бюджет.

"Мы исследовали городской бюджет за последние десять лет и обнаружили много интересных фактов. Одним из основных открытий, которое мы сделали, было то, что городские инвестиции распределялись между частями города очень неравномерно", – заявил кандидат в мэры Таллина.

Претенденты от других партий были определены раньше и также имеют свое видение будущего эстонской столицы.

По словам действующего градоначальника-центриста Михаила Кылварта, остальные участники предвыборной гонки, судя по лозунгам, единственной целью ставят перед собой положить конец монополии Центристской партии в городе.

"Если цель наших конкурентов – от нас (центристов) избавиться, значит, единственная возможность продолжить наши проекты и идти по выбранному курсу – это сохранение абсолютного большинства", – отметил Кылварт, добавив, что основными приоритетами развития Таллина на сегодняшний день остаются городская больница, Горхолл и дальнейшее строительство сети дорожного сообщения.

Кандидат от Партии реформ Кристен Михал огласил свои планы в случае победы на муниципальных выборах.

"Мы хотим отказаться от платы за детский сад. Логично, если и на начальной стадии образования ее не просить. Еще одно обещание новое, но оно начинает набирать популярность – это идея счета активности. Это означает, что каждый пенсионер получит 200 евро на различную активность – поход в бассейн или посещение театра или же кафе", – пояснил Михал.

Социал-демократическая партия, выставившая на выборы Раймонда Кальюлайда, имеет свои приоритеты.

"Это прежде всего наши улицы. Их надо привести в порядок. Надо обеспечить безопасность, особенно пешеходов, особенно пожилых людей, родителей с детскими колясками и так далее. Это здравоохранение, социальные услуги. И не менее важная тема – экономика и создание рабочих мест", – заявил Кальюлайд.

Наиболее жесткую позицию в отношении действующей в Таллине центристской власти занимает Эстонская консервативная народная партия (EKRE).

"Если в Таллине мы наберем процентов 15, это будет означать 12 мест в горсобрании, то есть у нас будет в два раза больше мест, чем сейчас. Согласно этим расчетам, у Центристской партии не будет возможности получить абсолютное большинство", – сообщил амбициозные планы консерваторов кандидат в мэры Мартин Хельме.

Партия "Отечество", выдвинувшая на должность градоначальника Урмаса Рейнсалу, планирует также вступить в борьбу с центристами.

"Двадцать лет, как Центристская партия единолично у власти. Этому пришло время положить конец. "Отечество" выступает за то, чтобы руководство Таллином осуществлялось на основании ценностей, проэстонски, по-эстонски и честно", – заявил Рейнсалу.

У "Зеленых Эстонии" также нашелся кандидат. Им стала Зюлейха Измайлова. К сожалению, кроме противоборства с Центристской партией, у экозащитников не нашлось идей.

Муниципальные выборы в Эстонии запланированы на 17 октября.

Ссылки по теме