Экогород 2023: Таллин вновь поборется за титул "зеленой столицы Европы"

Парк на бастионе Скооне
© Sputnik / Вадим Анцупов

Таллин вот уже в третий раз выходит в финал конкурса "Зеленая столица Европы". Каковы шансы эстонской столицы получить европейский экотитул?

Третий раз эстонская столица выходит в финал конкурса за звание самой "зеленой", то есть экологически чистой в Европе. На этот раз разыгрывается почетный титул на 2023 год. О том, каковы шансы Таллина и что дает городу само участие в данном конкурсе, рассказал мэр Михаил Кылварт.

"Победить было бы приятно. Но наша цель – удобный, красивый, современный город с продуманной зеленой средой", – подчеркнул градоначальник, отмечая, что благодаря участию в конкурсе "экологическая среда Таллина улучшается по ходу пути, который мы преодолеваем, чтобы попасть в финал".

"В финале надо еще выступить, это не просто отбор жюри. Это все-таки презентация нашей концепции. В конечном счете для нас важно не только завоевать титул, но и участвовать в этом процессе, который дает нам возможности для развития. Это международная сеть сотрудничества, это участие в различных проектах. Но самое главное – участие в конкурсе мотивирует нас делать дополнительные шаги, чтобы город наш был более зеленым, чтобы экологическая система была более защищена", – заключил Кылварт.

В финале у Таллина осталось трое конкурентов – Хельсингборг (Швеция), Краков (Польша) и София (Болгария). Победитель будет назван осенью на церемонии в финском городе Лахти.

Хельсингборг, Швеция
1 из 3
Хельсингборг, Швеция
Краков, Польша
2 из 3
Краков, Польша
София, Болгария
3 из 3
София, Болгария

"Мы инвестируем миллионы в экологически чистый и бесплатный для горожан общественный транспорт. Проводим не только традиционные кампании по озеленению, но и не боимся экспериментировать", – поделился Кылварт достижениями эстонской столицы.

Речь идет в первую очередь о строительстве в Таллине парков нового линейного типа, которые на практике, пройдя через весь город, создадут своеобразные "зеленые коридоры".

"Первым из них обещает стать проект Putukaväil, который соединит центр города с Пыхья-Таллином, протянувшись по трассе бывших железнодорожных путей от Балтийского вокзала до лесопарка Строоми", – рассказал мэр.

План проекта Putukavail
План проекта Putukavail

Ранее Таллин принимал участие в конкурсе за звание "зеленой столицы Европы" на 2018, 2019, 2020 и 2022 год, трижды выходя в финал соревнований. На этот раз у столицы Эстонии было достаточно конкурентов, среди которых Белград, Варшава, Дублин, Загреб, Измир, Скопье, София, Таллин, а также Гданьск, Газиантеп, Жешув, Кальяри, Кошице, Краков, Логроньо, Хельсингборг.

Зеленую столицу Европы выбирает Европейская комиссия, принимая в расчет такие факторы, как чистота воздуха, воды, уровень шума, грамотная утилизация отходов, а также стремление сохранять природную среду, развитие долгосрочных экологических проектов. В том году титул заполучил французский Гренобль.

Ссылки по теме