Есть повод для радости. Юри Ратас отметил хорошее развитие муниципалитетов Эстонии

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Спикер Рийгикогу Юри Ратас встретился с руководителями местных самоуправлений. Общение с ними и статистика подтвердили рост финансовых вложений и качества жизни жителей страны.

Во вторник, 17 августа, спикер Рийгикогу Юри Ратас провел встречу с руководителями муниципалитетов Эстонии в честь Дня городов и муниципалитетов Эстонии, отмечающегося в 16-й раз. Так подчеркнул Юри Ратас повод для встречи на своей странице в социальной сети Facebook.

Политик сообщил, что руководители местных самоуправлений посвятили свое общение вопросам развития.

"Приветствуя их, я подчеркнул, что чем сильнее эстонское самоуправление, тем успешнее будет наша страна. Муниципалитеты и города ближе всего к радостям и горестям нашего народа. Чем лучше руководители местных органов власти поймут и примут их во внимание, тем лучше будут жить жители", – рассказал Юри Ратас.

По его словам, и повседневная жизнь, и цифры статистики "говорят о том, что жизненно важные финансовые возможности для этого увеличились". То есть повседневная работа органов самоуправления может и дальше улучшать показатели. Но всегда есть вопросы, как именно обеспечить хорошую жизнь в любом месте Эстонии, и они требуют решения.

"Нам также необходимо двигаться вперед, чтобы местные органы власти могли принимать больше решений и получать доход", – подчеркнул Юри Ратас.

В своем сообщении спикер Рийгикогу привел интересные данные: оказывается, по оценке Министерства финансов Эстонии, к концу 2021 года инвестиции самоуправлений могут вырасти до исторического уровня – 584 млн евро. При этом отмечается, что уже в 2022 году они же вполне способны составить еще большую величину – 606 млн евро.

Также примечательным фактом считает Юри Ратас рост доходов эстонских муниципалитетов, которые в 2021 году также увеличились. Приводится пока предварительная цифра доходов городов и волостей в 2,4 миллиарда евро, что на 44% больше, чем 5 лет назад.

И еще один знаменательный показатель отметил политик: по данным Статистического управления Эстонии, население сельских районов сохранялось за последние четыре года на уровне выше 30%, при этом отмечено продолжение роста населения в малых городах Эстонии.

"Все хорошо, прекрасная маркиза!". Госуслуги в Эстонии от реформы не пострадали >>>

Ранее Baltnews уже писал, что Госконтроль Эстонии провел исследование и представил обзор о доступности в стране муниципальных услуг. Причиной такого пристального внимания к этому вопросу послужила административная реформа, проведенная четыре года назад. По ее итогам во многих местах Эстонии жители столкнулись с большей удаленностью муниципальных центров от мест своего проживания. При этом реорганизации были подвергнуты сами услуги, а также многие ведомства и виды деятельности.

Ссылки по теме