Центристы в немилости. Партия теряет популярность в преддверии местных выборов

Порванный логотип Центристской партии Эстонии
Sputnik / Аллан Хантсом

Популярность Центристской партии продолжает стремительно падать, в то время как национал-консерваторы отвоевывают электорат. Кто виноват и что теперь делать центристам, Baltnews рассказал вице-председатель парламентской фракции Центристской партии Андрей Коробейник.

Рейтинги Центристской партии продолжают падать. Согласно опросам, проведенным социологической фирмой Norstat в период с 6 июля по 2 августа, популярность центристов снизилась до рекордных 16,8%, что стало самым низким показателем с начала 2019 года.

Почему центристы столь стремительно теряют позиции, и чем это может обернуться на грядущих муниципальных выборах, Baltnews рассказал вице-председатель парламентской фракции Центристской партии Андрей Коробейник.

"Рост и спад популярности той или иной политической силы – процесс с высокой инерцией. Я полагаю, причина невысоких результатов опроса кроется в том, что министр здоровья и труда [Танель Кийк], а также министр культуры [Аннели Отт] являются членами Центристской партии. Последняя довольно скептично относится к вакцинации, в то время как первый должен обеспечить высокий процент вакцинированных жителей страны. Люди, в свою очередь, столь противоречивые заявления воспринимают не очень хорошо. Многие сегодня из-за этого не воспринимают Центристскую партию всерьез", – пояснил Коробейник.

На фоне потерь Центристской партии Эстонская консервативная народная партия (EKRE) завоевывает все больше голосов потенциальных избирателей – 24,5%. При этом, по мнению депутата, данные показатели являются предельными для консерваторов.

"Во многом электорат Центристской партии и EKRE пересекается. Соответственно, когда у одной партии дела идут получше, у другой – похуже. Думаю, центристам в этой ситуации следует адекватно претворять в жизнь выбранную ими политическую линию. Для EKRE их сегодняшние показатели – потолок. Не думаю, что более четверти населения может проголосовать за какую-либо из радикальных партий", – отметил Коробейник.

Муниципальные выборы пройдут в Эстонии 17 октября. По мнению политика, уровень общепартийной популярности будет играть в этом процессе первичную роль, нежели личностный фактор кандидатов на ту или иную должность.

"Человек, прежде всего, думает, за какую партию голосовать, а уже потом голосует за конкретного кандидата. Личность кандидата тоже важна, однако общий фон может очень сильно изменить расклад сил. Местные выборы довольно скоро, однако еще есть время, чтобы политическая конъюнктура могла изменится", – подчеркнул депутат, добавив, что многое будет зависеть от нескольких факторов.

"Я полагаю, рейтинг центристов вскоре начнет расти. Во-первых, отчасти это будет зависеть от президентских выборов. На этом фоне рейтинги коалиционных партий должны вырасти. Во-вторых, каким-то образом надо будет решать проблему с министром культуры. Когда начнется непосредственно предвыборная кампания в сентябре, какие-то партии выйдут вперед, какие-то потеряют", – заключил Коробейник.