Трепещи, Таллин! В мэры столицы Эстонии рвется русофоб Урмас Рейнсалу

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

Широко известный своими русофобскими заявлениями бывший глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу объявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра эстонской столицы. Чтобы сделать город более эстонским.

В среду, 11 августа, экс-министр иностранных дел Эстонии, ныне депутат Рийгикогу, широко известный своими резкими негативными заявлениями в адрес Российской Федерации, руководства страны, русского мира, Урмас Рейнсалу объявил о своем решении стать мэром Таллина.

На странице в Facebook Рейнсалу буквально объявил войну коллегам-центристам за главный город Эстонии: "Isamaa отправляется на битву в Таллине с четким посланием: очистим площадку! Таллину нужны перемены, пойдем с нами!".

Эстонские СМИ со ссылкой на пресс-службу партии Isamaa ("Отечество") сообщают, что на предстоящих в октябре муниципальных выборах кандидата от партии Isamaa на пост мэра Таллина Урмаса Рейнсалу будет сопровождать именно этот предвыборный лозунг партии – Plats puhtaks! ("Очистим площадку!").

Отмечается, что под тем же лозунгом партия выступала и победила на парламентских выборах в 1992 году.

Против всего прорусского за все проэстонское 

"Двадцать лет Центристская партия единолично управляла Таллином и в течение этого времени делала это пророссийски и коррумпированно", – заявил Урмас Рейнсалу.

И добавил, что цель его партии на предстоящих выборах заключается в стремлении "положить конец однопартийной власти в столице, которая замедлила развитие города, поставила под угрозу безопасность Эстонии и игнорировала интересы горожан".

"Таллин должен быть городом, в котором ценятся эстонский язык, проэстонскость и честное управление", – заявил Урмас Рейнсалу. И пообещал от имени партии к сентябрю 2027 года перевести все русскоязычные детские сады и школы на эстонский язык обучения, создать пост вице-мэра по эстонскому языку, который будет отвечать за переход на эстоноязычное образование и станет следить за соблюдением языковых требований в учреждениях города и в общественных местах.

Пропал город!

Общественность откликнулась практически сразу на это воинственное заявление бывшего главы МИД Эстонии. В частности, главный редактор многолетнего и уважаемого многими эстоноземельцами столичного информационного ресурса Stolitsa Александр Чаплыгин со свойственной ему иронией призвал горожан трепетать от мысли, что в мэры идет "главный борец с русской угрозой", который, видимо, попытается справиться с самым русским и самым большим районом города – Ласнамяэ.

В итоге наиболее активные пользователи эстонского пространства в соцсети своими комментариями уже выразили нежелание видеть главой города человека, который просто "рвется к власти, но не уважает людей, которыми собирается руководить" и "вряд ли приумножит красоту и достоинство города и будет хорошим хозяйственником", каким и должен быть мэр в первую очередь, по мнению горожан.

Справедливости ради следует указать, что комментарии на сообщение самого Урмаса Рейнсалу содержат все больше слова поддержки и поздравления в связи с принятым решением.

Но это пока первая реакция. А в чью сторону склонится окончательный выбор людей, покажет будущее.

Заседание с участием мэра Таллинна Михаила Кылварта и вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина
© Sputnik / Вадим Анцупов
Заседание с участием мэра Таллинна Михаила Кылварта и вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина

В Эстонии муниципальные выборы пройдут 17 октября.

Нынешний мэр эстонской столицы центрист Михаил Кылварт находится на своем посту с апреля 2019 года. До этого в течение двух лет он был главой Городского собрания Таллина и в течение шести лет занимал должность вице-мэра Таллина по вопросам молодежи, спорта, культуры, интеграции и образования.

Ссылки по теме