Эстонская армия идет на помощь. Военных медиков хотят привлечь к проведению вакцинации

Военные медицинские работники

Тема: Распространение коронавируса

Министерство обороны Эстонии окажет помощь в проведении вакцинации. Согласие на привлечение военных врачей уже получено.

Министр здоровья и труда Танель Кийк обратился к военному ведомству Эстонии с просьбой задействовать военных медиков для ускорения иммунизации населения. По словам Кийка, в некоторых уездах наблюдается нехватка медицинского персонала, а семейные врачи после начала пандемии слишком загружены работой.

Под влиянием этих обстоятельств Министерство здоровья и труда желает привлечь к вакцинации военных медиков. В Министерстве обороны готовы оказать помощь.

"Могу подтвердить, что мы готовы оказать помощь в ускорении темпов вакцинации и направить военных медиков. Соответствующий запрос был получен", – сказал заместитель директора отдела стратегических коммуникаций военного ведомства Роланд Муроф.

Помощь военных медиков нужна в уездах Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа, Ляэнемаа, Выру, Ида-Вирумаа и Валгамаа. В эстонской армии имеют право принимать участие в вакцинации примерно 70 врачей.

В Эстонии растет количество инфицированных COVID-19. По состоянию на сегодняшнее утро выявлено 244 человека с положительным тестом на коронавирус. Кумулятивная заболеваемость за последние две недели увеличивалась до 163,1 случая на 100 000 человек.

На стационарном лечении с диагнозом COVID-19 находится 44 человека. Полностью завершили курс иммунизации более 569 000 человек.  

На повышение скорости вакцинации будет дополнительно выделено 2,1 млн евро. Жители Эстонии могут сделать прививку у семейного врача, в кабинете вакцинации, аптеке и специальном автобусе.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявила о введении новых ограничительных мер из-за распространения COVID-19. Со 2 августа соблюдение масочного режима в общественном транспорте стало обязательным. Также с 9 августа было ограничено количество участников массовых мероприятий.

Ссылки по теме