Рост заболеваемости и замедление вакцинации. Какая ситуация сегодня в Эстонии с COVID-19

Медицинский работник готовит дозу вакцины Pfizer-BioNTech в центре вакцинации от коронавируса
REUTERS / BENOIT TESSIER

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии фиксируется рост заболеваемости коронавирусом на фоне снижения темпов вакцинации. Какие меры предпринимает правительство, и помогают ли они?

В Эстонии цифры заболевших коронавирусом продолжают ползти вверх. По состоянию на утро вторника, 3 августа, за минувшие сутки в стране было выявлено 225 случаев инфицирования COVID-19.

При этом кумулятивная заболеваемость за последние две недели повысилась до 152 зараженных на 100 000 жителей.

В больницах страны на сегодняшний день лечение проходят 47 пациентов, средний возраст которых – 65 лет. Жертвой коронавируса за последние сутки стала 86-летная женщина. В связи с ростом заболеваемости правительство Эстонии предпринимает многочисленные меры. В первую очередь речь идет о вакцинации.

По положению на 3 августа в стране как минимум одну дозу от COVID-19 получили 644 957 человек, из которых у 566 692 иммунизация завершена. При этом только за последние сутки было введено 5924 дозы вакцины.

Однако и этого пока недостаточно. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас накануне сообщила, что страна отстает от Европы по темпам вакцинирования населения. При этом глава правительства оправдывает данные показатели отсутствием опыта проведения вакцинации у взрослого населения в Восточной Европе в целом.

Политики и общественные деятели призывают жителей Эстонии не медлить с прививкой. Мотивирующий пост выложила и президент страны Керсти Кальюлайд на своей странице в Facebook.

По словам главы научного совета, профессора вирусологии Ирьи Лутсар, основными переносчиками коронавируса являются люди в возрасте 20–40 лет, имеющие множество контактов. Все это способствует распространению заболевания.

Кроме того, правительство страны также намерено нарастить темпы вакцинации среди подростков в возрасте 12–17 лет, чтобы в грядущем учебном году не допустить закрытия школ. Как отметил мэр Таллина Михаил Кылварт, важно не допустить введения новых ограничений.

"Мы всегда выступали за то, чтобы были мягкие меры, возможности гибридного обучения, но только не полное закрытие. Если через месяц полетит система здравоохранения, то правительство может ввести разные меры. Поэтому мы должны быть готовы и к худшим вариантам", – пояснил Кылварт.

Ссылки по теме