Данные в Эстонии под угрозой. Инспекция по защите данных не одобрила новый закон

Серверы

Инспекция по защите данных обнаружила в разработанном МИД Эстонии законопроекте о единой базе данных ABIS угрозы для безопасности.

Инспекция по защите данных изучила разработанный в Министерстве внутренних дел Эстонии законопроект о положении о единой базе данных ABIS и нашла его запутанным. Также отмечено, что законопроект несет угрозу для безопасности, сообщает ERR.ee.

Означенный законопроект долго обсуждался Рийгикогу еще в июне.

Принятие законопроекта позволяет правительству создать ABIS – базу с отпечатками пальцев и фотографий лиц всех жителей Эстонии. А в дальнейшем закон позволит собирать в эту базу и другие данные.

Угрозы, которые несет законопроект

Как отметили в Инспекции по защите данных, из законопроекта не следует, кто отвечает за оповещение о нарушении правил при использовании этой базы; в законопроекте практически невозможно понять, кто, когда и с какой целью может использовать данные.

Свои замечания ведомство подкрепляет положениями Конституции, согласно которой совокупность обрабатываемых в базе личных данных и время их хранения должны регулироваться законом, а не на уровне постановления.

Сообщается, что в конце июня президент Керсти Кальюлайд провозгласила закон, дающий основание для создания базы данных ABIS. По мнению президента, несмотря на проблемы, Конституции новый закон не противоречит. Но канцлер права Юлле Мадизе считает, что с ABIS есть много серьезных проблем.

Мадизе создала рабочую группу, в задачи которой входит выяснение того, как будет обеспечено отслеживание использования базы данных.

Закон об объединении биометрических персональных данных в единую базу данных ABIS был принят Рийгикогу 15 июня – "за" проголосовали 56 депутатов Рийгикогу, 38 были против. Ожидается, что закон о внесении изменений в закон об удостоверениях личности и закон о внесении изменений в другие законы, инициированные правительством, создают правовую основу для создания базы данных ABIS автоматической системы биометрической идентификации.

В свою очередь, объединение биометрических данных в единую базу данных позволит государству обеспечить централизованный и единообразный подход к их обработке.

Ссылки по теме