Цифровое будущее рядом. В Эстонии планируется создать единую базу биометрических данных

Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука.
РИА Новости

Правительство Эстонии хочет создать базу данных биометрических показателей граждан страны. В чем преимущества и недостатки такой системы, в комментарии Baltnews рассказал депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

На сегодняшний день на рассмотрении парламента Эстонии находится законопроект, разрешающий создание базы биометрических данных граждан страны. Против данной инициативы выступает Эстонская консервативная народная партия (EKRE), которая уже предложила более 100 поправок к законопроекту.

"Нужно ли просто дать работу ИT-компаниям, я не знаю, зачем собираются эти данные, куда они будут передаваться, кому? Хотим ли мы еще большую цензуру и контроль и тем самым нарушать права человека, конституционные права? Создание такой базы данных не оправдано", – пояснила депутат Рийгикогу от EKRE Керт Кинго.

По мнению депутата парламента Эстонии от Центристской партии, специалиста в IT-сфере Андрея Коробейника, создание единой базы данных биометрических показателей облегчит к ней доступ правоохранительных органов, а также повысит безопасность хранения информации.

"На сегодняшний день, чтобы использовать биометрические данные, приходится обращаться к различным базам – полиции, а также департамента по выдаче виз. Создание единой базы упростит работу. Кроме того, это повысит безопасность, потому что все запросы будут оставаться в логах, то есть можно будет узнать, кто запрашивал, к примеру, твои отпечатки. Исключения будут составлять расследования криминальных дел", – рассказал Baltnews Коробейник.

Он также отметил, что база биометрических данных не имеет отношения к электронным базам других документов граждан Эстонии.

"Важно отметить, что эта база не связана с паспортными данными, то есть, делая запрос, ты получаешь только биометрию. Речь идет исключительно о биометрических данных человека, то есть в базе будут храниться его отпечатки пальцев и лицо. Про радужную оболочку пока речи не идет, однако, я уверен, в ближайшем будущем такая информация также появится. Это возможно", – подчеркнул Коробейник, добавив, что "это незначительный объем данных, который не требует создания каких-либо определенных условий, а также хранения информации в дата-центрах".

Голосование в конституционной комиссии Рийгикогу по поправкам EKRE будет продолжено в пятницу, а в большой зал Рийгикогу законопроект поступит на следующей неделе в среду, 9 июня.

Ссылки по теме