Так кололась ли нет? В чем обвинил министра Отт депутат Европарламента Ансип

Андрус Ансип

Негоже министру культуры скрывать свои личные данные о вакцинации от эстонского народа, считает Андрус Ансип. А министр Аннели Отт парирует, что ее личные данные – это сугубо ее личное дело.

Вопрос вакцинации встал весьма остро у власть предержащих в Эстонии. В понедельник, 26 июля, новостной портал ERR.ee опубликовал мнение бывшего премьер-министра, реформиста, ныне депутата Европарламента Андруса Ансипа, который буквально ополчился против министра культуры, центристки Аннели Отт.

Андрус Ансип заявил, что если бы возглавлял правительство, то отправил бы министра Отт в отставку за ее неприемлемое поведение в отношении вакцинации. Неприемлемость поведения, по мнению Ансипа, заключается в том, что министр культуры не подает пример другим.

Аннели Отт
Аннели Отт

"[...] здесь нет никакого примера, если министр культуры создает впечатление, что она против вакцинации. Министр культуры должен прежде всего выступать за то, чтобы деятели культуры могли выполнять свою работу, чтобы люди могли быть частью нашей богатой культуры", – сформулировал свою мысль Ансип.

И пояснил, что "если люди не прививаются сами или если им демонстрируют такой пример, что вакцинация бессмысленна, то министр точно не выполняет наилучшим образом поставленные перед ним задачи".

"Мое тело – мое дело"

А проблема кроется в том, что министр культуры Аннели Отт до сих пор не соизволила информировать общественность, вакцинировалась от коронавируса или нет. Министр объясняет свое молчание на этот важный для общественности и Андруса Ансипа вопрос тем, что факт вакцинации – это ее конфиденциальные личные данные.

При этом Аннели Отт соглашается, что повальная вакцинация является одним из способов избежать нового локдауна, однако считает, что решение сделать прививку должно приниматься самим человеком – без принуждения и пропаганды. Такая позиция спровоцировала критику в адрес министра культуры – ее даже окрестили (с легкой подачи отдельных эстонских СМИ) "противником вакцинации", "инфекционно опасным человеком".

На что министр культуры отреагировала спокойно: "В Эстонии разрешено высказывать мнение, и у всех есть такое право". А также добавила, что не видит посылок для подачи в отставку с поста министра. Что же касается вопроса вакцинации, министр Отт согласилась, что задавать вопрос никому не возбраняется, но в остальном остается ее "личное решение – делиться ли этими личными данными с общественностью, обсуждать ли публично связанные с моим здоровьем вопросы". "Я решила, что я этого делать не буду", – четко ответила министр культуры Эстонии.

Ссылки по теме