Разморозке не бывать? Прибалтика осудила возможный саммит Россия – ЕС

Чрезвычайный саммит ЕС в Брюсселе

Эстония, Латвия и Литва выступили против возможного саммита Россия – ЕС с участием Владимира Путина. Инициативу о проведении подобной встречи выдвинули Германия и Франция, сообщают в СМИ.

Предложение Германии и Франции провести саммит Европейского союза с участием президента России Владимира Путина натолкнулось на жесткое сопротивление стран Балтии.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что сейчас не время для таких встреч. "Условия, которые были установлены в 2014 году (после вхождения Крыма в состав России – прим. Baltnews), не выполнены". По ее словам, отношения Европейского союза с Россией не могут наладиться, "пока Россия не уважает международное право и не выполняет Минские соглашения".

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс считает, что тот уровень контактов, который существует между Россией и ЕС, достаточен для поддержания отношений между Москвой и Брюсселем.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что для возобновления прямого диалога с Москвой "необходимы конкретные шаги с российской стороны". Он считает, что "Кремль понимает только политику силы" и не считает "бесплатные уступки" признаком силы.

Президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что странам ЕС следует следовать пяти принципам политики, согласованным в ЕС относительно России, и которые устанавливают предварительные условия и рамки для текущих контактов. "Если без никаких положительных изменений в поведении России мы начнем взаимодействовать, это направит очень смутный и плохой сигнал нашим партнерам, например, Восточному партнерству", – заявил Науседа.

Между тем канцлер Австрии Себастьян Курц поддержал идею возможного саммита Россия – ЕС.

"Я думаю, это укрепило бы ЕС в целом, если у всего ЕС будет формат диалога с Россией. У государств-членов он и без того есть: [канцлер ФРГ] Ангела Меркель, [президент Франции] Эммануэль Макрон, но и более маленькие страны, как мы, находятся в регулярном контакте с российским президентом. Почему бы тогда и не всему ЕС? Это нельзя предоставить только странам-участницам [Евросоюза], и уж ни в коем случае только США", – заявил Курц.

В Кремле также положительно оценивают перспективы подобной встречи.

"Путин является сторонником воссоздания механизма диалога и контактов между Брюсселем и Москвой, президент Путин неоднократно об этом говорил, этот диалог действительно нужен и Брюсселю, и Москве", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила провести встречу между лидерами стран ЕС и президентом России Владимиром Путиным. Отмечалось, что инициативу приглашения Путина на саммит с главами стран альянса поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Согласно данным издания, соответствующее предложение озвучили послы Германии и Франции на заседании комитета постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР), которое прошло 23 июня. В Берлине, как отмечалось в материале, считают, что саммит Путина с его американским коллегой Джо Байденом в Женеве может послужить основой для нормализации отношений Запада с Россией.

Ссылки по теме