Пере(за)грузка? Лидеры стран ЕС обсудили отношения с Россией на саммите в Брюсселе

Саммит ЕС в Брюсселе
РИА Новости

В Брюсселе обсудили отношения с Москвой при "закрытых дверях". О том, какой будет стратегия Евросоюза в отношении Москвы, поручено подумать главе Евродипломатии Жозепу Боррелю.

24 и 25 мая в Брюсселе проходит саммит глав государств и правительств Европейского союза. В первый день встречи в повестку дня был включен широкий спектр вопросов, главным из которых стали отношения ЕС с Россией. Отмечается, что дискуссия по этой теме проходила в режиме конфиденциальности, на чем настоял глава Совета Европы Шарль Мишель.

Согласно итоговому заявлению после первого дня саммита в Брюсселе, европейские лидеры поручили верховному представителю по внешней политике и безопасности Жозепу Боррелю подготовить доклад с разными вариантами развития отношений с Россией.

"Что касается дискуссии о России, то цель была – поручить подготовку новых рамок таких отношений верховному представителю, донести до него наши озабоченности", – заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

Он также подчеркнул, что не может вдаваться в детали этой конфиденциальной дискуссии, но охарактеризовал ее в общих чертах.

"Мы отметили, что разногласия между странами-членами ЕС (по отношениям с Россией) не такие уж и большие", – отметил де Кроо, добавив, что основной целью дискуссии была разработка собственной, независимой от США, стратегии по России.

Вместе с тем глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что, несмотря на "дестабилизирующую деятельность" России в отношении Евросоюза, она остается ближайшим и самым крупном соседом ЕС.

"Россия является нашим самым большим соседом, остается источником торговли и инвестиций для Евросоюза, у нас протяженные общие границы, Россия также является важным международным игроком по противостоянию глобальным вызовам и решению региональных вопросов", – сообщила фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что в силу этих причин главе евродипломатии Жозепу Боррелю и Еврокомиссии было поручено подготовить доклад по отношениям ЕС с Россией к следующему июньскому саммиту.

"На базе этого доклада мы проанализируем наши отношения с Россией на следующем Евросовете", – заключила глава ЕК.

Отмечается, что лидеры ЕС в ходе саммита обсудили "незаконные и провокационные действия России" против "интеграционного объединения и его членов". В частности, речь идет о "солидарности" с Чехией.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти страны подозревают спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ – "маразматическим парадом". Тем не менее из Чехии были высланы 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

Как сообщил ранее верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, все государства ЕС поддерживают Чехию, однако не все хотят портить отношения с Россией. По словам Борреля, оказывать поддержку Праге необходимо, "не провоцируя дальнейший рост напряженности" в контактах с Москвой.

Ссылки по теме