Новая стратегия ЕС по России будет обслуживать интересы США – политолог

Флаг Евросоюза и башня Кремля в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Новая стратегия Евросоюза в отношении России, если она будет выработана, будет работать в интересах США, считает политолог Наталья Еремина.

Евросоюз не сможет выработать новую совместную стратегию в отношении России, считает профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Наталья Еремина.

"Я сомневаюсь, что удастся выработать какую-то общую стратегию, выгодную Европейскому союзу. Скорее всего, эта стратегия будет реализовывать интересы США как главного партнера ЕС и евроатлантического сообщества в целом, поскольку понятно, что ограничение диалога возникло именно под влиянием США. Санкции были введены тоже под влиянием США, хотя ЕС не любит в этом признаваться", – заявила Еремина Baltnews.

Эксперт подчеркивает, что ЕС не откажется от санкций против России, и они станут одним из элементов новой возможной стратегии.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о неэффективности политики стран-членов Евросоюза в отношении России, призвав пересмотреть европейскую стратегию уже к июню. Он добавил, что к следующему саммиту будет подготовлен доклад по отношениям европейских стран с Россией.

В начале февраля Россию впервые за три года посетил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В Москве он провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, обсудив арест оппозиционного блогера Алексея Навального, сотрудничество в сфере здравоохранения, изменения климата, науки, образования.

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба МИД РФ
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля, 5 февраля 2021 года

Россия и ЕС готовы взаимодействовать по Афганистану, решению проблем в странах Северной Африки и Ближнего Востока, в частности, в Сирии и Ливии. Еще одной темой обсуждения стало сотрудничество по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (СВПД).

По возвращении в Брюссель Борреля раскритиковали за слишком "мягкую" позицию в отношении России. В конце марта страны-члены ЕС провели заседание по выработке совместной стратегии в направлении России, однако решили отложить ее рассмотрение до следующего раза.

В марте 2016 года главы МИД государств Евросоюза утвердили пять основных принципов развития дальнейших отношений с Россией, получившие название "принципы Могерини" – по имени верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Ссылки по теме