"Вето должно остаться": Эстония хочет продолжить давить на Россию через ЕС

Флаги ЕС и Эстонии
Sputnik / Денис Грабусов

Эстония негативно отреагировала на идею Германии ограничивать право вето при принятии решений в ЕС по вопросам внешней политики. Во многом это связано с Россией.

Эстонские политики выступают против предложения главы МИД Германии Хайко Мааса отказаться от принципа единогласного голосования и вето по ряду вопросов в Европейском союзе. Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон считает, что, если в ЕС откажутся от этого, будет открыт "ящик Пандоры", поскольку тогда страны Балтии могут потерять возможность коллективно давить на Россию. 

"В контексте Европейского союза наши интересы заключаются в том, чтобы у нас была внешняя политика и политика безопасности. Это обеспечивается тем, что мнение всех стран одновременно учитывается", – заявил политик.

Михкельсон привел пример России, против которой ЕС в 2014 году ввел секторальные санкции. "Это четкий сигнал. Ведь политика санкций как раз и обеспечивает улучшенную защиту наших интересов и безопасности", – сказал он.

Такого же мнения придерживается депутат Европарламента Рихо Террас, по мнению которого, Германии следовало бы сконцентрироваться на остановке строительства "Северного потока–2", "вместо того, чтобы провоцировать дискуссии, результат которых заранее известен".

На этой неделе глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что ЕС не должен более позволять "брать себя в заложники теми, кто хочет парализовывать европейскую внешнюю политику своими вето". "Тот, кто это делает, играет в кратко- или долгосрочной перспективе с единством Европы. Поэтому я говорю открыто: вето должно уйти – даже в тех случаях, когда мы окажемся в меньшинстве", – добавил Маас.

Депутат Европарламента Урмас Паэт в интервью Baltnews отмечал, что у Эстонии, Латвии и Литвы нет собственного внешнеполитического курса в отношении России. Он подчеркивал, что в ЕС нет "особой" позиции стран Балтии, и есть позиция всех стран, входящих в Евросоюз. При этом именно прибалтийские страны всегда были первыми, кто выступал за ужесточение общей внешнеполитической линии в отношении Москвы.

Ссылки по теме