День свободы печати здесь не отмечают. Как Прибалтика притесняла неугодные СМИ

Рука в наручниках

Сегодня отмечается Всемирный день свободы печати. Этот праздник имеет мало отношения к странам Балтии, где продолжаются гонения на прессу, притеснения и задержания журналистов.

В понедельник, 3 мая, 27-й год подряд отмечается Всемирный день свободы печати, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН специальной резолюцией от 20 декабря 1993 года.

Он напоминает правительствам стран о необходимости выполнения взятых на себя обязательств по защите свободы слова.

Ежегодно 3 мая не только работники СМИ, но и вся мировая общественность вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга, дают оценку свободы прессы по всему миру, призывают защищать СМИ от посягательств на их независимость.

В этом году темой Всемирного дня свободы печати станет "Информация как общественное благо". При этом отмечается, что данная проблематика важна для всех стран мира, поскольку в сегодняшнем стремительно меняющемся мире, получение, распространение, а также транспарентность информации становятся социальным благом.

При этом сейчас о свободе печати в мире говорить не приходится. Многие государства притесняют независимые от политической конъюнктуры того или иного государства СМИ. Особо преуспели на поприще борьбы с "неугодной" прессой Украина и страны Балтии, где русскоязычных журналистов запугивают, задерживают, выдвигают ложные обвинения по статьям "госизмены".

Так, в Эстонии еще в конце декабря 2019 года сотрудники агентства Sputnik стали получать угрозы от правоохранительных органов с требованием прекратить трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Предлогом стали персональные санкции ЕС против гендиректора агентства Дмитрия Киселева. В течение всего 2020 года редакция Sputnik работала в чрезвычайном режиме.

В начале февраля 2021 года бывший главный редактор Sputnik Эстония Елена Черышева объявила о запуске нового информационного ресурса – Sputnik Meedia. В его журналистский состав вошли многие бывшие сотрудники Sputnik Эстония.

Тема дискриминации русскоязычных СМИ поднимался и на полях Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В частности, в начале марта 2021 года шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков в ходе видеоконференции ОБСЕ по свободе СМИ и гендерному равенству призвал организацию защитить права русскоязычных журналистов, которые подвергаются гонениям в Латвии.

"Если не отреагировать на нарушение прав преследуемых латвийских журналистов сейчас, эта практика будет масштабироваться. Свобода СМИ на пространстве ОБСЕ продолжит ужиматься", – подчеркнул Стариков.

После этого в конце марта Служба госбезопасности (СГБ) Латвии заморозила его банковский счет. По словам Старикова, подобный шаг со стороны силовиков – очередной акт политического давления на журналистов и сигнал, что круг подозреваемых будет расширяться.

В декабре 2020 года СГБ Латвии задержала семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на сайтах Baltnews и Sputnik, входящих в МИА "Россия сегодня". У них были проведены обыски, после чего их обвинили в нарушении режима санкций Евросоюза. 

Подобные "карательные" мероприятия в отношении журналистов оправдываются на самом высоком уровне. В частности, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что обыски, а также возбуждение уголовных дел против журналистов якобы не являются нарушением их прав и свобод.

Ссылки по теме