"Готовьте розги!". Накажут ли Латвию в ПАСЕ за притеснение авторов Baltnews и Sputnik?

Сайты Baltnews Латвия и Sputnik Латвия
© Baltnews

Глава ПАСЕ в ходе встречи с вице-спикером Госдумы Петром Толстым в понедельник, 15 марта, заявил, что намерен защищать права русскоязычных журналистов в Латвии.

В понедельник, 15 марта, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс в первый день своего визита в Москву встретился с вице-спикером Государственной думы Петром Толстым. Дамс пообещал незамедлительно принять меры по ситуации с ущемлением прав русскоязычных журналистов в Латвии. Об этом сообщил РИА Новости Толстой по итогам прошедших переговоров.

Ранее глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев направил письмо председателю ПАСЕ с просьбой обратить внимание "на вопиющее нарушение прав репортеров на осуществление своей профессиональной деятельности на территории Латвии". Это письмо передал Дамсу Толстой на вчерашней встрече.

"На встрече с председателем [ПАСЕ] я передал ему письмо от Союза журналистов России. […] Дамс обещал принять меры незамедлительно, передать в комиссию и комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миятович. И, соответственно, принять все меры, чтобы напомнить правительству Латвии об обязательствах, которые Латвия взяла на себя, вступая в Совет Европы", – рассказал Толстой.

В письме Соловьев просит Дамса дать надлежащую оценку этому "возмутительному факту нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению прав наших коллег на осуществление своей профессиональной деятельности".

Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что в рамках прошедшей с главой ПАСЕ встречи был поднят вопрос о положении русских и русскоязычных граждан стран Балтии в целом.

"Мы эту тему так не оставим. Будем продолжать работать, и уверен, что рано или поздно это, безусловно, должно дать свои плоды", – подчеркнул Толстой.

Председатель ПАСЕ находится в российской столице с двухдневным визитом. В понедельник, 15 марта, Дамс провел переговоры со спикером Государственной думы Вячеславом Володиным, вице-спикером Петром Толстым, а также спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с председателем ПАСЕ Хендриком Дамсом, 16 марта 2021 года
Пресс-служба МИД РФ
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с председателем ПАСЕ Хендриком Дамсом, 16 марта 2021 года

На вторник, 16 марта, были запланированы встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром юстиции Константином Чуйченко.

Ранее у отеля, в котором остановился Дамс, прошли одиночные пикеты активистов с целью привлечь внимание к нарушению прав русскоязычных журналистов в странах Балтии. Данная акция была проигнорирована главой ПАСЕ. 

В декабре прошлого года семь латвийских журналистов, авторов порталов Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня", находятся под подпиской о невыезде, у них прошли обыски, им грозит штраф или тюрьма за сотрудничество с агентством. 

Ссылки по теме